В четверг утром в Азии биткоин вырос и торговался в диапазоне 26 500 долларов США. В среду токен продемонстрировал самый большой однодневный рост за последние шесть недель, компенсировав часть потерь, понесенных в результате падения на прошлой неделе. Эфир также вырос, преодолев уровень сопротивления 1 700 долларов США, в то время как все остальные криптовалюты, входящие в десятку ведущих нестабильных криптовалют, торговались выше. Рост криптовалют отражает ралли на американском фондовом рынке в четверг. Индекс менеджеров по закупкам S&P Global за август показал замедление темпов роста экономики США, что ослабило опасения по поводу инфляции и повышения ставки.

Криптовалюта Solana's SOL возглавила список победителей после того, как Solana Pay объявила о партнерстве с Shopify, позволяющем осуществлять платежи в долларах США на платформе электронной коммерции. Индекс Forkast 500 NFT снизился, поскольку решение OpenSea прекратить принудительное взыскание авторских отчислений продолжает оказывать влияние на рынок. Тем временем американский производитель чипов для искусственного интеллекта Nvidia опубликовал отчет о прибыли, который оказался лучше ожиданий, что привело к росту акций компании на 6% и оказало положительное влияние на американские акции.

Криптовалюты выигрывают от роста на Уолл-стрит

По данным CoinMarketCap, за последние сутки курс биткойна вырос на 2,23% и по состоянию на 07:20 утра в Гонконге составил 26 510,04 долларов США, но за неделю потерял 8,11%. В среду ведущая мировая криптовалюта достигла семидневного максимума 26 786,90 долларов США, что на 3,7% выше дневного минимума 25 806,99 долларов США.

Рост курса биткойна произошел на фоне ралли на Уолл-стрит. На момент закрытия торгов в среду индексы S&P 500 и Nasdaq Composite выросли более чем на 1%. Это произошло на фоне публикации индекса S&P Global's Composite PMI в США - показателя экономической активности в производственном секторе и сфере услуг.

Индекс показал, что экономический рост в августе был близок к остановке. Инвесторы надеялись, что замедление потребительских расходов может заставить Федеральную резервную систему США приостановить цикл повышения процентных ставок - хорошая новость для криптовалютного рынка, что отразилось в сегодняшнем росте цен.

По данным CoinGlass, за последние 24 часа общий объем ликвидированных биткоинов составил 39,08 млн. долл. В том числе 9,65 млн. долл. США пришлось на длинные позиции - позиции, по которым инвесторы ставят на то, что цена криптовалюты будет расти.

Впервые с 20 августа ликвидация коротких позиций по биткоину, составившая 29,43 доллара США, превысила ликвидацию длинных позиций, что свидетельствует об улучшении настроения инвесторов.

Эфир, как и биткойн, вырос. Он вырос на 3,04% до 1 681,25 доллара США, но за последние семь дней его курс все равно снизился на 7,06%.

В среду европейская криптовалютная биржа Bitstamp объявила о том, что с 25 сентября прекращает предоставление услуг по стакингу Эфира американским клиентам, ссылаясь на "текущую динамику регулирования" в стране. Ранее биржа объявила о том, что с 27 августа приостановит торги семью криптовалютами, объявленными Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) ценными бумагами.

Все остальные 10 ведущих криптовалют, не являющихся стабильными, торговались с повышением в течение последних 24 часов. В лидерах роста оказался токен SOL компании Solana, который подскочил на 5,35% до 21,61 долл. Однако за неделю он все равно снизился на 5,23%.

Solana Pay, бесплатный платежный протокол, построенный на блокчейне Solana, в среду объявил о сотрудничестве с канадской платформой электронной коммерции Shopify. Партнерство позволит пользователям Solana Pay использовать стабильные монеты USDC для совершения онлайн-покупок без посреднических комиссий. В будущем протокол также рассмотрит возможность добавления других вариантов оплаты, таких как SOL и BOND, сообщил в среду TechCrunch.

Общая капитализация криптовалютного рынка выросла на 2,53% до 1,07 трлн. долл. Объем торгов вырос на 10,71% и составил 35,37 млрд долл.

Источник