За последние несколько недель биткоин пережил заметный рост цен, превысив отметку в 40 000 долларов и достигнув самой высокой точки с апреля 2022 года. Этот восходящий импульс был вызван растущим спросом со стороны инвесторов из США, о чем свидетельствует положительная премия Coinbase.

Эксперты предполагают, что следующий целевой уровень для ведущей криптовалюты — выше 50 000 долларов.

Биткойн нацелен на $50–53 тыс.

Согласно последнему отчету CryptoQuant, сетевая активность указывает на потенциальную целевую цену в диапазоне от 50 000 до 53 000 долларов США, учитывая текущую стоимость Биткойна в 43 000 долларов США. В долгосрочной перспективе индикатор рыночного цикла Bitcoin Bull-Bear на платформе криптоаналитики сигнализирует о бычьем рынке.

Кроме того, оптимистичный прогноз подкрепляется отсутствием ликвидности у розничных трейдеров и рекордно высоким количеством BTC, удерживаемым более года. Это предполагает положительную траекторию ценового движения Биткойна в обозримом будущем.

Последний анализ CryptoQuant показывает, что Биткойн может стремиться к диапазону от 50 000 до 53 000 долларов в соответствии с перспективой оценки, полученной на основе сетевой активности.

Эти пороговые значения представляют собой красный диапазон оценки цены Меткалфа, который оценивает цену Биткойна на основе активности пользователей, особенно активных адресов. Эта полоса также выступала уровнем сопротивления для Биткойна в апреле и ноябре 2021 года, а также в апреле 2022 года.

Диапазоны оценки цены биткойнов: Источник: CryptoQuant

Биткойн-бык убегает далеко от своего пика

Краткосрочная коррекция остается возможной, учитывая повышенные ставки фондирования и тот факт, что 86% оборотных средств в настоящее время являются прибыльными. Стоит отметить, что исторически такие уровни часто совпадали с локальными вершинами.

Хотя краткосрочный прогноз советует трейдерам быть осторожными в нынешних обстоятельствах, изучение долгосрочной перспективы обнаруживает бычий сигнал от индикатора рыночного цикла Bitcoin Bull-Bear.

Важно отметить, что индикатор приближается к фазе перегретого быка (красная область), исторически связанной либо с временной остановкой ценового ралли, либо с коррекцией.

Индикатор бычьего-медвежьего рыночного цикла биткойнов. Источник: ТрейдингВью

В отчете также показано, что рынок криптовалют еще далек от достижения вершины этого бычьего роста, учитывая тот факт, что киты не будут извлекать выгоду из прибыли из-за недостаточной выходной ликвидности у розничных трейдеров.

«В целом, недостаток ликвидности у розничных трейдеров в сочетании с новым историческим максимумом биткойнов, который не менялся более 1 года, приводит к оптимистическому долгосрочному прогнозу ценового движения биткойнов».

Источник