Падение криптоимперии Сэма Бэнкмана-Фрида стоимостью 32 миллиарда долларов показало важность самостоятельного хранения активов для пользователей. Фактически, инвесторы уже подхватили тенденцию держать свои активы самостоятельно, а не доверять свои с трудом заработанные деньги сторонней платформе.

Согласно последним данным, собранным криптоаналитической компанией Santiment, предложение биткоина на централизованных криптобиржах за последний год снизилось с 11,85% до 6,65%.

📉 Общее предложение #Bitcoin на биржах за последний год снизилось с 11,85% до 6,65%, что является историческим падением, иллюстрирующим рост интереса к самостоятельному хранению. Биржи #Binance, #Coinbase, #Kraken, #Kucoin и #Bitstamp отражают этот отток $BTC. https://t.co/4GSJs29fOK pic.Twitter.com/aDLuAw3oiU

- Santiment (@santimentfeed) 18 января 2023 г.

  • Отток флагманских криптоактивов наблюдался на шести крупнейших платформах, включая Binance, Coinbase, Kraken, KuCoin и Bitstamp.
  • Больше всего пострадал Kraken, где баланс BTC сократился на 59%, за ним следуют Coinbase с 33%, Bitfinex и KuCoin с 32% каждый, Binance с 25% и, наконец, Bitstamp с 23%.
  • Эта тенденция, по сути, знаменует историческое снижение общего объема предложения BTC, демонстрируя растущий интерес к самообеспечению.
  • По сути, чем меньше биткоина на биржах, тем больше инвесторов рассматривают его как долгосрочную инвестицию. Ожидаемо, это также означает, что давление немедленных продаж меньше.
  • Ранее в этом году разработчик ядра Биткойна, Like Dashjr, потерял миллионы в результате эксплойта после того, как злоумышленникам якобы удалось получить доступ к его ключу PGP, что повышает риски, связанные с самосохранением.
  • Адам Бэк, который является одним из самых первых разработчиков Биткойна, считает, что Dashjr был атакован через его домашнюю сеть и его машины были взломаны.
  • Тем не менее, самоопека сопряжена с определенными рисками. Но инвесторы, стекающиеся к этим продуктам, заставили централизованные биржи расширить свои предложения.
  • В связи с этим Binance недавно объявила о новой функции - Mirror - на базе Binance Custody, которая позволит институциональным игрокам инвестировать и торговать, используя холодное хранение.
  • Фактически, Binance Venture, венчурное подразделение биржи под руководством CZ, также инвестировало в бельгийскую компанию Ngrave, занимающуюся аппаратными кошельками.

Источник