Почти 10 000 биткойнов (BTC) покинули крупную американскую биржу Coinbase 30 декабря в знак того, что аппетит инвесторов в эту сферу возвращается.

Данные ресурса Coinglass по мониторингу сети показывают, что профессиональное торговое подразделение Coinbase, Coinbase Pro, потеряло 9925 BTC за 24 часа до Нового года.

Binance добавляет 66000 BTC в декабре

Бай-ин, который происходит в отличие от растущих или неизменных балансов на других крупных биржах, отмечает заметное краткосрочное изменение тренда.

Во второй половине декабря на таких платформах, как Binance и OKEx, наблюдался рост притока BTC - комментаторы опасались, что это может быть предупреждением о распродаже.

Хотя такой массовой продажи BTC еще не произошло, не все верят, что так и останется.

В то же время исход зарегистрированных китайских пользователей с биржи Huobi Global может спровоцировать реорганизацию фондов, как предполагает более поздняя теория.

Согласно Coinglass, Binance вырос на 840 BTC по состоянию на пятницу, в то время как OKEx зарегистрировал приток 767 BTC. Huobi потеряла всего 158 BTC, но в декабре в целом гигантские 14044 BTC покинули свои бухгалтерские книги, намекая на масштабы массового ухода китайских пользователей.

В ежемесячном обзоре Binance легко выигрывает с точки зрения притока, который сейчас превышает 66000 BTC по сравнению с концом ноября.

Тем не менее, к концу 2021 года именно Coinbase привлекала экспертов.

«Покупка Coinbase сегодня идет довольно непрерывно», - резюмировал популярный трейдер Twitter Райан Кларк.

Обмен валюты Биткойн Сводка баланса BTC по состоянию на 31 декабря. Источник: Coinglass
Обмен валюты Биткойн Сводка баланса BTC по состоянию на 31 декабря. Источник: Coinglass

Грядет институциональная "перебранка"

В то же время, начиная с начала января после периода праздников, учреждения, как ожидается, снова войдут в центр внимания, когда дело доходит до владения BTC.

В своем сводном отчете на конец года и прогнозном отчете на 2022 год Just Crypto торговая фирма QCP Capital объявила о «переходе» в инвестиционную сферу от розничных к институциональным.

«В 2022 году первое, что мы ожидаем увидеть, - это серьезное переключение владения криптовалютой с преимущественно розничных на институциональных игроков с гораздо более широким участием организаций», - говорится в сообщении.

В случае такого события крупные игроки будут равнодушны к недавнему изменению цен, а спотовые распределения BTC по-прежнему будут превосходить активы, такие как акции криптовалюты, в 2021 году.

Источник