Биткойн (BTC) находится в жесткой битве между быками и медведями, и теперь сеть реагирует, как показывают данные.

Трекеры показывают, что на этой неделе сложность биткойнов прервала 18-недельную зеленую полосу, показав первое снижение с июля.

Сложность подстраивается под падение цены BTC на 20%

На фоне циклического краткосрочного движения цены сохраняется беспокойство по поводу того, что Биткойн не завершил откат от своих последних рекордных максимумов в 69000 долларов.

Удивив аналитиков и даже отвергнув одну пожизненную ценовую модель, BTC / USD за последний месяц чувствует себя неизведанной территорией - несмотря на то, что за год он увеличился примерно вдвое.

«Поскольку биткойн сейчас более чем на 20% ниже исторического максимума, заголовки в традиционных средствах массовой информации объявили, что биткойн вышел на медвежий рынок», - резюмировала онлайновая аналитическая компания Glassnode в своем последнем еженедельном информационном бюллетене «The Week On-Chain». "

«Однако некоторых читателей может удивить, что текущая рыночная коррекция на самом деле будет наименее серьезной в 2021 году. Некоторые могут даже сказать, что для биткойн-HODLer'а все идет как обычно».

Тем не менее, основные принципы сети теперь учитывают последнее падение. В воскресенье сложность упала на 1,5% после непрерывного роста в течение девяти периодов подряд. Следующая корректировка в настоящее время должна привести к дальнейшему снижению почти на 2%.

7-дневный средний график сложности биткойнов. Источник: Blockchain
7-дневный средний график сложности биткойнов. Источник: Blockchain

Расходы долгосрочного держателя акций вызывают "неопределенность"

Изучая ситуацию, Glassnode не исключил дальнейшего снижения цен.

Сочетание долгосрочных продаж держателей, высокого открытого интереса на рынках деривативов и других явлений может спровоцировать продолжение нисходящего тренда до новых локальных минимумов.

«Кредитное плечо открытой процентной ставки по опционам и фьючерсам на уровне ATH или около него, что вызывает некоторые опасения в отношении повышенного потенциала вымывания. Ставки финансирования предполагают лишь незначительное положительное смещение, что делает вероятными сценарии как длинного, так и короткого сжатия», - заключил он.

Что касается поведения LTH, он добавил:

«Долгосрочные держатели распределили 5,8% предложения, накопленного с марта, и существует некоторая неопределенность в отношении их структуры расходов».
Аннотированный график потраченных цен долгосрочного держателя. Источник: Glassnode
Аннотированный график потраченных цен долгосрочного держателя. Источник: Glassnode

Тем временем, обсуждая открытый интерес, аналитик Вилли Ву отметил, что в условиях пост-ETF активность может просто оставаться более высокой и не обязательно сигнализировать о турбулентности на горизонте.

«ИМО, это не обязательно нужно смывать», - написал он в Твиттере.

«Это может быть признаком того, что пришло время использовать фьючерсные ETF на основе наличных и кэрри-трейд».

На момент написания статьи в четверг курс BTC / USD составлял около 56000 долларов после того, как в течение последних 24 часов он повторял пробег до 59000 долларов и последующий отказ.

Источник