Биткойн, криптовалюта, созданная чуть более десяти лет назад и высмеиваемая многими, снова достигла важной вехи, войдя в примечательный список 10 крупнейших активов по рыночной капитализации.

Благодаря своему последнему ралли BTC стал активом стоимостью в триллион долларов, превзойдя такие компании, как Berkshire и TSMC, оставив при этом таких гигантов, как Tesla, Visa и JPM, далеко в зеркале заднего вида.

Биткойн вошел в топ-10

Можно с уверенностью сказать, что темные дни Биткойна 2022 и начала 2023 года остались позади. Актив упал до уровня ниже 20 000 долларов после общеотраслевых кризисов и многочисленных банкротств, а также макроэкономических событий, таких как войны, повышение процентных ставок и инфляция.

Однако ситуация начала меняться в середине 2023 года, когда Blackrock подала заявку на запуск спотового биткойн-ETF. Многочисленные финансовые гиганты последовали этому примеру, и повествование о таких продуктах изменилось на «Это вопрос того, когда, а не если». Это произошло в начале 2024 года, но BTC уже превысил 40 000 долларов на ажиотаже вокруг этих ETF.

После короткой, но бурной коррекции Биткойн снова начал восстанавливать свою стоимость, особенно в конце января и феврале. Последние несколько недель были особенно благоприятными для актива, который вырос с $44 000 7 февраля до более чем $60 000 ранее сегодня. Таким образом, криптовалюта достигла самой высокой цены с ноября 2021 года, а ее рыночная капитализация взлетела до 1,185 триллиона долларов.

Это означает, что Биткойн не только является крупнейшей криптовалютой по рыночной капитализации, но и вошел в заметный список среди всех типов финансовых активов. Данные CompaniesMarketCap показывают, что Биткойн в настоящее время является 10-м по величине активом с точки зрения рыночной капитализации, опережая таких гигантов, как Berkshire Hathaway, и крупнейшую банковскую организацию на Земле — JPMorgan Chase.

Что особенно интересно в этих двух гигантах, так это то, что их лидеры – Уоррен Баффет и Джейми Даймон – годами критиковали Биткойн, называя его всем, от «крысиного яда в квадрате» до «бесполезного домашнего камня».

Крупнейшие активы по рыночной капитализации. Источник: CompaniesMarketCap.

Что дальше?

Как показывает график выше, Биткойн не сильно отстает от Meta (Facebook) и второго по величине товара – серебра. Однако предстоящий путь кажется более сложным, поскольку рыночная капитализация Alphabet, Amazon, Nvidia и Saudi Aramco превышает более чем 500 миллиардов долларов. Две крупнейшие компании – Microsoft и Apple – находятся еще дальше, их рыночная капитализация составляет $3 трлн и $2,8 трлн соответственно.

Чтобы превзойти их, рыночная капитализация BTC должна почти утроиться по сравнению с нынешним положением. И хотя на данный момент это кажется немного надуманным, рыночная капитализация Биткойна должна была бы взлететь более чем на 1000%, чтобы претендовать на первое место в этом чудесном списке после золота.

Рыночная капитализация желтого металла составляет почти 14 триллионов долларов. Чтобы представить непостижимую сложность этого процесса, цена BTC составит 700 000 долларов (или рост на 1066%).

Тем не менее, есть некоторые первые признаки того, что Биткойн может отнять долю рынка золота, по крайней мере, с точки зрения ETF. Кроме того, многие отраслевые эксперты предсказывают, что криптовалюта превзойдет драгоценный металл в следующем десятилетии. Тем не менее, такая цена находится за пределами разумного воображения, по крайней мере, на данный момент.

Это не меняет того факта, что Биткойн, объявленный мертвым почти 500 раз за 15 лет своего существования, снова вошел в десятку крупнейших активов по рыночной капитализации. Давайте пока насладимся этим, а об Alphabet, NVIDIA, Apple и золоте побеспокоимся позже.

Источник