Курс биткоина стабилизировался во вторник утром в Азии после падения ниже ключевого уровня поддержки 26 000 долларов США. Эфир также снизился, но удержался на отметке 1 600 долларов США. Все остальные 10 ведущих криптовалют, не относящихся к числу стабильных, торговались без изменений или с понижением, а лидером среди проигравших стал MATIC от Polygon. На прошлой неделе управляющая альтернативными активами компания CoinShares сообщила об оттоке 55 млн. долларов США из инвестиционных продуктов для цифровых активов. По мнению аналитиков, на настроениях сказалось разочарование, вызванное тупиковой ситуацией с заявками на создание американских биржевых фондов биткоина (ETF). Тем временем индекс Forkast 500 NFT продолжил свое падение на фоне решения биржи OpenSea прекратить взимание роялти с создателей. Американские фондовые фьючерсы торгуются с понижением после смешанного закрытия Уолл-стрит в понедельник.

Пробки в ETF и низкая ликвидность подрывают настроения

По данным CoinMarketCap, за последние сутки курс биткоина снизился на 0,10% и по состоянию на 07:30 утра в Гонконге составил 26 133,35 долл. США, увеличив недельные потери на 11,12%. Сразу после полуночи ведущая мировая криптовалюта упала до минимальной отметки 25 846,09 долларов США, но с наступлением ночи вернулась к отметке 26 000 долларов США.

"В то время как начало недели стало позитивным для традиционных рынков, криптовалютные рынки, похоже, - пока что - вернулись в режим стагнации", - сказал Джастин д`Анетан, руководитель отдела развития бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе бельгийской компании Keyrock, занимающейся созданием криптовалютных рынков.

"Многие инвесторы по понятным причинам были напуганы стремительным ростом волатильности на прошлой неделе и последующим падением цен, и теперь это означает, что позитивного настроя будет достаточно только для того, чтобы криптовалютные рынки остались на своих местах".

По мнению некоторых аналитиков, стремительное падение цены биткойна на прошлой неделе является коррекцией роста цен с июня, вызванного ажиотажем вокруг ETF в США.

"Недавние волнения привели к тому, что цена BTC достигла торговых уровней, зеркальных тем, которые предшествовали подаче компанией Blackrock заявки на создание своего ETF BTC Spot", - отметил в своем письме Маттео Греко, аналитик канадской инвестиционной компании Fineqia International, специализирующейся на цифровых активах.

"Страх пропустить (FOMO), который продолжался несколько недель после подачи заявки, похоже, теперь исчез в ожидании новостей по этому вопросу", - добавил Греко.

Низкая ликвидность на криптовалютном рынке также способствовала падению на прошлой неделе. Ограниченный объем торгов вынуждает маркет-мейкеров, которые обычно поглощают резкие колебания спроса и предложения и помогают создать более предсказуемую торговую среду, сворачивать свою деятельность и ждать более благоприятного момента для возобновления операций.

Компания GSR Markets, которую Греко назвал "одним из важнейших маркет-мейкеров", недавно провела два раунда увольнений в связи с ухудшением рыночной конъюнктуры. Греко отметил, что до GSR влиятельные маркет-мейкеры Jane Street и Jump предприняли аналогичные действия, ссылаясь на трудности, связанные с состоянием рынка.

Наряду с биткойном, курс Эфира упал на 0,84% до 1 667,73 долл. и снизился на 9,55% за последние семь дней.

Все остальные криптовалюты из топ-10, не относящиеся к стабильным, торговались с понижением в течение последних 24 часов. Токен Matic компании Polygon возглавил список проигравших. Он упал на 3,53% до 0,5589 долл. США, потеряв за неделю 17,81%.

За неделю, завершившуюся 18 августа, отток средств из инвестиционных продуктов для цифровых активов составил 55 млн. долл. По данным отчета компании CoinShares, опубликованного в понедельник, на предыдущей неделе приток составил 29 млн. долл.

"Мы полагаем, что это реакция на недавние публикации в СМИ о том, что решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США о разрешении создания американского спотового ETF не является неизбежным", - говорится в отчете компании.

На инвестиционные продукты, связанные с биткоинами, пришлась основная часть оттока средств за прошлую неделю - 42 млн. долл. Отток был зафиксирован также в Ethereum, Polygon, Litecoin и Polkadot, а приток средств, связанных с XRP, составил 1,2 млн. долл.

Общая капитализация криптовалютного рынка за прошедшие сутки снизилась на 0,62% и составила 1,05 трлн. долларов США, а объем торгов вырос на 35,31% и составил 29,31 млрд. долларов США.

Источник