Биткоин, крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации, выросла более чем на 3% в четверг, восстановившись после резкого падения до уровня менее 19 000 долларов США после того, как Федеральный комитет по открытым рынкам заявил, что он повысит процентные ставки на 75 базисных пунктов, или в соответствии с ожиданиями рынка, для сдерживания инфляции.

Быстрые факты

  • Биткоин торговался на уровне 19 634 долларов США по состоянию на 3 часа ночи по гонконгскому времени, в то время как большинство других 10 ведущих криптовалют по рыночной капитализации выросли, согласно данным CoinMarketCap.com.
  • Индекс S&P 500 (SPX) вырос на 0,78%, а технологический индекс Nasdaq Composite - на 1,06% после объявления в среду по американскому времени. 
  • В этом году цены на биткоин и другие криптовалюты, как правило, в большей степени коррелируют с ценами на акции. 
  • Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что он стремится снизить инфляцию примерно до 2% с нынешнего уровня, превышающего 8%, хотя его задача - добиться этого, не вызвав скачка уровня безработицы и не ввергнув экономику в углубляющуюся рецессию.
  • Повышение стоимости заимствований, как ожидается, будет препятствовать тому, чтобы потребители брали кредиты на покупку таких товаров, как автомобили или новый дом. 
  • Ранее в этом месяце Бюро статистики труда США сообщило, что индекс потребительских цен в августе вырос на 0,1% по сравнению с июлем, тогда как рынок ожидал снижения на 0,1%. Инфляция в августе выросла на 8,3% в годовом исчислении.

Источник