Биткойн и остальные рынки криптовалют продолжают бороться: цена биткойна торгуется с недельного максимума в 44 274 доллара в среду на прошлой неделе, опустившись ниже психологического уровня 40 000 долларов в 36 629 долларов, согласно данным Goingecko. На момент написания цена BTC висит чуть ниже 39 000 долларов, что на 3,3% больше за день.

Общее настроение как на биткойн, так и на традиционных рынках, по-видимому, является отражением риска и неопределенности, связанных с повышением ставок Федеральной резервной системой США, которое, как ожидается, будет осуществлено в марте и продолжится до конца года. Также сохраняются опасения конфликта в Украине, а также неопределенность в отношении развития беспорядков в Канаде и других странах.

Кроме того, Германия остановила газопровод «Северный поток — 2», проект стоимостью 11 миллиардов долларов, предназначенный для переправки природного газа напрямую из России в Германию.

Вероятность устойчивого медвежьего рынка, как ожидается, возрастет

Аналитики Glassnode поднимают тревогу, если традиционные и криптовалютные рынки продолжают углубляться в негативные настроения.

«По мере того, как преобладающий нисходящий тренд углубляется, можно ожидать, что вероятность более устойчивого медвежьего рынка также будет увеличиваться, поскольку предубеждение относительно новизны и величина потерь инвесторов влияют на настроения. в нереализованный убыток, тем больше вероятность того, что эти монеты будут потрачены и проданы», — говорится в еженедельном информационном бюллетене Glassnode.

Однако на данный момент у рынков, похоже, временный полевой день. Несколько основных монет сегодня торгуются с повышением после того, как рынок потерпел поражение из-за возможного вторжения России в Украину ранее на этой неделе. В ответ на угрозы президента России Владимира Путина несколько стран, включая США, Великобританию, Францию ​​и Японию, объявили о санкциях против России, ее высших политических лидеров и банков.

Terra и Avalanche на подъеме

Похоже, что рынки интерпретировали последние геополитические события как менее тревожные, чем ожидалось ранее, поскольку инвесторы во всем мире временно перешли на риск.

Две ведущие криптовалюты по рыночной капитализации, биткойн (BTC) и эфир (ETH), выросли в среду, но уступили монетам первого уровня, таким как Terra и Avalanche, которые прибавили 13,3% и 12% соответственно.

Ралли Terra произошло после того, как команда объявила о частной продаже своих токенов LUNA на 1 миллиард долларов для создания резерва в биткойнах для своей стабильной монеты UST. Цель сделки — сделать UST более стабильным с помощью обеспечения биткойнами, что может стать положительным катализатором для токена LUNA.

«Самая экстремальная скидка на биткойн»

Между тем, некоторые аналитики добавляют позитива. Старший стратег Bloomberg по сырьевым товарам Майк МакГлоун опубликовал твит, в котором описал чистую возможность покупки BTC.

«Примерно на 20% ниже своей 50-недельной скользящей средней [скользящей средней] биткойн приближается к слишком низким уровням, которые часто приводили к хорошей ценовой поддержке. Минимум 2018 года. 22 февраля индекс Доу-Джонса был близок к паритету», — написал Макглоун в Twitter.

Примерно на 20% ниже своего 50-недельного скользящего среднего #Bitcoin приближается к слишком низким уровням, которые часто приводили к хорошей поддержке цены. На нашем графике показана самая экстремальная скидка на криптовалюту по сравнению со среднегодовой с минимумов 2020 и 2018 годов. 22 февраля #DowJones был близок к паритету pic.twitter.com/SXUaEv0jow

— Майк МакГлон (@mikemcglone11) 22 февраля 2022 г.

Похоже, Макглоун говорит о том, что фондовый рынок может быть более уязвимым, чем биткойн, по крайней мере, на данный момент. Кроме того, аналитическая компания Whalemap добавила некоторые статистические данные, чтобы дополнить аргумент. Биткойн-кошельки, например, за последние четыре месяца получили значительный приток средств.

Районы, представляющие интерес для китов, теперь очень четко определены.

34к ждет ниже 36-37к

Разворот макротренда выше $48 500

Изображение ниже включает в себя все, что нужно знать о текущих важных уровнях поддержки и сопротивления pic.twitter.com/yx38hpfY9a.

— карта кита (@whale_map) 22 февраля 2022 г.

В целом сегодня рынки на мгновение стали немного счастливее, но грозовые тучи на горизонте еще не рассеялись. Геополитика и макрорынки все еще очень не уверены в ближайшем будущем, и высока вероятность того, что в Украине, Канаде и других странах ситуация может обернуться неприятностями. На рынках США ждут указа президента по криптовалютам, и мы до сих пор не знаем, как именно будут действовать действия ФРС.

Источник