Во второй половине дня 24 января биткойн вспыхнул в безумии кормления, собрав более 37 тысяч долларов после падения до самой низкой точки тем же утром. Как будто они копируют движения друг друга.

Биткойн снова поднялся выше 36 000 долларов во вторник утром после дня интенсивных торгов, когда цена упала ниже 33 тысяч впервые с июля 2021 года. В понедельник днем ​​он превысил 37 000 долларов, оставаясь довольно стабильным около 35 тысяч с небольшим ростом здесь и там.

Цена биткойна восстановилась почти на 7% с семинедельного минимума 24 января 2022 года. Источник: Tradingview.com.
Цена биткойна восстановилась почти на 7% с семинедельного минимума 24 января 2022 года. Источник: Tradingview.com.

За последние несколько лет в криптомире наблюдалась большая волатильность, но все равно удивительно, когда цены падают на 50% и более. Только с 2018 года это произошло трижды! И эта последняя распродажа не стала исключением; с апреля по июль 2019 года биткойн упал на 52%.

Криптовалюты испытали крупные распродажи по всем направлениям, и акции, связанные с криптовалютой, не стали исключением. Аналитики говорят, что одной из основных движущих сил этой тенденции является план бывшего председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен по отмене стимулов и политике повышения процентных ставок, что негативно повлияло на многие технологические компании в последние месяцы. Например, Nasdaq только с 1 января упал на 12%.

«ФРС в настоящее время бьет по рынку криптовалют», — говорит Марта Рейес, руководитель отдела исследований Bequant. «Эта отрасль процветает, и неудивительно, что инвесторы рискуют своим капиталом».

Снижение интереса к криптовалюте со стороны розничных инвесторов является признаком того, что этот рынок, возможно, достиг своего пика. Glassnode, компания, занимающаяся исследованием данных блокчейна, предположила, что у снижения было две основные причины: неопределенность регулирования и низкая производительность в прошлом году — оба фактора, которые, вероятно, сохранятся и в 2022 году».

Биткойн против новых цифровых активов

С появлением NFT люди теперь больше заинтересованы в том, чтобы инвестировать свои деньги в эти новые цифровые активы, а не в биткойны. Поэтому неудивительно, что люди начинают искать информацию об этих невзаимозаменяемых токенах. Поиски в Google показали устойчивый рост по сравнению с прошлым годом, и, вероятно, поэтому мы наблюдаем больший интерес со стороны инвесторов по всему миру, поскольку они ищут тенденции раньше других.

Криптовалюты упали по всем направлениям, но некоторые монеты упали больше, чем другие. Например, эфир упал на 50% по сравнению с последним максимумом, в то время как криптовалюты Solana и Shiba Inu, основанные на мемах, понесли еще большие потери — 64% и 74% соответственно.

С ноября рынок криптовалют потерял около 44% своей стоимости, при этом 1,65 триллиона долларов сократились из-за повсеместной продажи как биткойнов, так и других монет.

Джоэл Крюгер, валютный стратег, сказал:

«Для меня имеет смысл сильно ударить по широкой криптовалюте. Все дело в инновациях, которые должны коррелировать с рискованными активами».

Криптовалюта неизбежно сильно страдает, когда инновации растут, а рискованные активы следуют их примеру. Разумеется, эфир также следует этой тенденции; это почти как индекс для всех этих проектов на Эфириуме, включая NFT, игры, инициативы по децентрализованному финансированию или смарт-контракты, чтобы увидеть, как они сочетаются друг с другом».

Эти шаги стали неожиданностью для некоторых инвесторов и аналитиков. Райан Волден, аналитик JPMorgan, предсказал, что биткойн может достичь 146 000 долларов в будущем.

Трейдеры, чтобы следить за уровнем BTC $ 30K

Трейдеры сосредотачиваются на 30 000 долларов как на важном уровне по нескольким причинам. Во-первых, это число представляет собой нижнюю точку прошлогоднего медвежьего рынка, а также открылось близко к тому, где Биткойн торговался в 2021 году, когда мы впервые увидели падение цен в этот период, а это означает, что остается некоторая надежда.

Под угрозой находятся не только ваши инвестиции. Например, предположим, что биткойн падает ниже 5 тысяч долларов. В этом случае цены на биткойны будут находиться на уровне 2020 года, а все инвесторы, купившие биткойны в последние месяцы, а также все те, кто рискует деньгами на крипторынках, станут проигравшими.

В условиях паники на Уолл-стрит и распродажи биткойнов, достигающих новых высот, важно следить за уровнем в 30 тысяч долларов. Если это станет нестабильным, больше людей может в конечном итоге продать свои монеты, что снова приведет к падению рынка.

Избранное изображение с Pixabay, диаграмма с TradingView.com

Источник