Биткоин находится на очередном пути восстановления после одного из самых сильных падений 2022 года. Цифровой актив достиг минимума в $15 500, после чего отскочил вверх, и все это произошло в ответ на падение FTX, второй по величине криптобиржи по объему торгов. Цена биткоина изменилась и поднялась выше $17 000, вернув рынок в "зеленую" зону, но это может быть лишь кратковременным восстановлением.

Бычья ловушка в процессе создания

После падения, которое наблюдалось в биткоине и на общем криптовалютном рынке в среду, ожидалось, что произойдет какое-то восстановление. Этому способствовал положительный выход данных по ИПЦ в четверг, вызвавший хороший отскок цены цифрового актива.

Однако это не совсем положительный доход, учитывая, как много стоимости было восстановлено и какой промежуток времени прошел между этим. Чаще всего подобные восстановления являются "бычьей ловушкой", призванной привлечь на рынок больше ликвидности.

Даже после восстановления цен распродажи не утихли, что ставит инвесторов, приходящих на рынок по этим ценам, в невыгодное положение. Откат от этого уровня, вероятно, приведет к снижению минимумов и новому минимуму цикла.

 Цена BTC остается волатильной | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена BTC остается волатильной | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Для биткоина также нет существенной поддержки выше $17 000. Все, начиная с текущей цены и заканчивая $16 500, висит на волоске. Это означает, что биткоин не сможет выдержать еще один нисходящий тренд и установит поддержку чуть выше $16 000.

Биткоин все еще не достиг дна

Многим легко поверить, что цифровые активы достигли дна, просто потому, что они упали ниже минимума предыдущего цикла, но исторические тенденции показывают, что впереди еще большее падение. Так было с биткоином в 2018 году, когда цена наконец-то достигла $10 000 и казалось, что дальше идти некуда. В итоге BTC достиг дна чуть выше $3 000.

Поскольку биткоин находится значительно ниже своей 50-дневной скользящей средней, тенденция к распродаже остается сильной. На рынок поступает слишком много предложения, а спрос на него недостаточен. Добавьте к этому тот факт, что дело FTX все еще распутывается и будет распутываться в течение следующих нескольких месяцев, и биткоин ожидает дальнейшее снижение.

Вероятной нижней точкой для биткоина в этом цикле будет уровень $13 000-$14 000 с некоторым запасом прочности. Альткоины также понесут больше потерь в соответствии с текущими движениями рынка и снижением веры в криптовалютный рынок. 

Изображение из Barrons, график из TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник