Биткойн (BTC) поднялся выше 41 000 долларов 28 февраля, что является новым признаком восстановления покупательских настроений после жестокой распродажи на последних неделях на рынках риска, включая S&P 500.

Цена BTC подскочила более чем на 9% и достигла 41 300 долларов отчасти из-за того, что трейдеры отреагировали на продолжающееся развитие российско-украинского кризиса. При этом криптовалюта ненадолго нарушила свою корреляцию с индексами фондового рынка США, чтобы больше походить на золото-убежище, цена которого также выросла в начале торгов в понедельник.

Дневной график цен BTC/USD против XAUUSD и S&P 500. Источник: TradingView
Дневной график цен BTC/USD против XAUUSD и S&P 500. Источник: TradingView

Нисходящий тренд биткойнов утомляет — аналитик

Джохал Майлз, независимый рыночный аналитик, заметил «значительное покупательское давление» на рынке, добавив, что его нисходящий тренд может приближаться к истощению.

Майлз подчеркнул, что недавний откат биткойнов вверх при тестировании уровней около 34 000 долларов является поддержкой. Например, 24 января и 24 февраля цена BTC сформировала бычью свечу-молот на дневном графике, намекая на разворот во время установившегося нисходящего тренда.

Дневной график цены BTC/USD. Источник: Джохал Майлз, TradingView
Дневной график цены BTC/USD. Источник: Джохал Майлз, TradingView

Те же самые бычьи молоты появились в прошлом году в мае и июне, их основания находились ниже ключевого уровня поддержки в 30 000 долларов. За этим последовал резкий разворот цен на рынке биткойнов, когда цена BTC достигла 69 000 долларов в ноябре 2021 года.

Кроме того, Майлз отметил, что покупательское настроение в районе от 28 500 до 34 200 долларов оказалось сравнительно выше, чем около 46 000 долларов, поддержка Биткойн упала в январе 2022 года.

«Ключевое различие между текущим диапазоном и диапазоном, который у нас был ранее на уровне 46 тысяч, заключается в том, что теперь мы наблюдаем значительное давление покупателей, когда мы достигаем минимумов», — написал аналитик в Твиттере в понедельник, добавив:

Заклинания истощения нисходящего тренда для меня похожи на лето.

Давление покупателей на минимумах акций. Нижняя часть формирует явную возможность.

Ускорение отсюда возможно, мы также можем еще раз прорваться к минимумам, но ожидаем, что покупатели снова вступят в дело.

Умная покупка денег, глупая продажа денег. $ BTC pic.Twitter.com/eNSibdZkfd

— Майлз Джей Креатив (@JohalMiles) 28 февраля 2022 г.

BTC до 64 тысяч долларов?

Александр Ткаченко, генеральный директор и основатель VNX — люксембургской платформы выпуска токенов, подчеркнул потенциал биткойнов для резкого восстановления после подтвержденного дна фондового рынка США, добавив, что его цена может достичь 64 000 долларов на основе методологии Wycoff.

Дневной график цены BTC/USD с моделью Wycoff. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD с моделью Wycoff. Источник: TradingView

«С глобальной точки зрения все признаки того, что Биткойн вступил в стадию повторного накопления в соответствии с методологией Вайкоффа», — сказал он Cointelegraph, добавив:

«Можно ожидать движения к 64 000 долларов США и дальнейшего восходящего тренда в среднесрочной перспективе. Потенциальный рост цены биткойна неизбежен, как и прогнозировалось, особенно благодаря тесным связям монет с основным или традиционным фондовым рынком, индексом S&P. ."

Макроаналитики также отметили, что эталонный индекс S&P 500, возможно, начал снижаться после исторического разворота 24 февраля. В частности, индекс восстановился почти на 4,5%, несмотря на то, что первоначально он снизился более чем на 2,5%. Такого восстановления не было со времен финансового кризиса 2008 года.

PC Oscillator сейчас нашел локальное дно на поддержке февраля 2020 года, что может намекать на продолжение локального отскока. Вопрос в том, если отскок продолжится, последует ли биткойн за ним или нет? Корреляция говорит ДА, но может быть и ИНАЧЕ!$SPX $BTC #btc #crypto pic.twitter.com/zB9crBCXhg

— barovirtual.io (@BaroVirtual) 27 февраля 2022 г.

Крис Мерфи, соруководитель отдела стратегии деривативов в Susquehanna International Group, сказал, что резкие развороты фондового рынка во время коррекции цен «свидетельствуют о классическом ралли медвежьего рынка», за исключением случаев, когда экономика не переживает фазу рецессии.

«Исторический опыт говорит о том, что мы [близки к минимумам текущей коррекции], если мы избежим рецессии», — сказал он Business Insider, подчеркнув улучшение экономических данных США, начиная от сильного потребительского баланса и заканчивая рекордно высокими корпоративными доходами и укреплением экономики. рынок труда.

Дневной график SPX с индикатором MACD. Источник: TradingView
Дневной график SPX с индикатором MACD. Источник: TradingView

Взгляды совпали с тем, что предсказывала FS Insight в своем недавнем анализе рынка S&P 500. Фирма, соучредителем которой является бывший стратег по акциям JPMorgans Том Ли, отметила, что индекс демонстрирует признаки дна.

«Цены остаются ниже максимумов предыдущих дней на фоне негативной тенденции с медвежьим импульсом», — сказал Марк Ньютон, руководитель отдела технической стратегии FS, добавив:

«Я предпочитаю открывать длинные позиции и покупать на спадах, ожидая, что рынки будут работать выше в мартовском FOMC и что рост превзойдет стоимость».

Классическое дно полосы Боллинджера W на недельном графике $SPX.https://t.co/FHEInV5pwE

— Джон Боллинджер (@bbands) 25 февраля 2022 г.

Корреляция между биткойнами и S&P 500 составляла 0,36 выше нуля по состоянию на 28 февраля, 16:30 по Гринвичу.

Источник