Майк Макглоун, старший товарный аналитик Bloomberg, прогнозирует рост цены биткоина во второй половине 2022 года. Это говорит о том, что цена BTC может готовиться к позитивному возвращению в этом году.

По сравнению с более известными видами активов, цены на биткоин значительно сложнее прогнозировать и они более чувствительны к рыночным силам из-за неопределенности и недавнего падения цен. 

Похожие публикации | Федеральная комиссия США утверждает, что криптовалюты могут стимулировать экономику, приведет ли это к бычьему тренду?

В 2021 году цена биткоина удвоилась, но в январе 2022 года произошло значительное падение, которое почти полностью свело на нет достижения, сделанные годом ранее.

На данный момент BTC остается далеко позади своего исторического максимума в $68 000, достигнутого в ноябре, из-за взлетов и падений рынка. Даже за последние шесть месяцев биткоин лишь ненадолго поднимался выше $45 000.

В сравнении с другими криптовалютами, у биткоина значительно более длительный послужной список. Однако, несмотря на колебания цен, BTC по-прежнему стоит более чем в два раза дороже, чем всего несколько лет назад.

Совет Майка МакГлоуна для цены биткоина

Макглоун поделился своим мнением в Twitter 6 июля, отметив обнадеживающие тенденции в данных Bloomberg`s Galaxy Crypto Index (BGCI). Он утверждает, что:

Поскольку Bloomberg Galaxy Crypto Index близок к такой же просадке, как и дно 2018 года, а дисконт #Bitcoin к его 50- и 100-недельным скользящим средним аналогичен прошлым основаниям, соотношение риска и вознаграждения во втором полугодии склоняется в сторону отзывчивых инвесторов.

BGCI, эталонный показатель, отслеживает значимые криптовалюты, торгуемые в долларах. Помимо того, что компания Galaxy Digital Capital Management является со-брендом, Bloomberg владеет индексом и отвечает за его администрирование.

В настоящее время биткоин торгуется на уровне $20 463 на дневном графике | Источник: График BTC/USDT от Tradingview.com
В настоящее время биткоин торгуется на уровне $20 463 на дневном графике | Источник: График BTC/USDT от Tradingview.com

По мнению МакГлоуна, за дном медвежьего рынка в 2018 году последовало значительное возвращение в первом полугодии 2019 года, возможно, параллельно с нынешними показателями.

4 июля в своем твите с прогнозом по биткоину Макглоун заявил, что июньское повышение на 75 б.п. может стать последним, если акции продолжат снижаться такими же темпами, как в первой половине года.

В своем твите от 6 июля он утверждал, что с учетом нынешней низкой цены, начиная со второй половины года, биткоин может испытать один из самых больших бычьих рынков.

Или же криптовалюта может быть неудачным экспериментом, который находится на стадии ликвидации, как, например, #crudeoil. Мы считаем, что вероятность дальнейшего роста популярности биткоина выше.

Прогноз других аналитиков для биткоина

Некоторые враждебно настроенные криптокритики предполагают, что в 2022 году биткоин рухнет ниже 10 000 долларов. Однако более правильной позицией может быть мнение, что криптовалюта еще может подняться до $100 000, как предсказывали многие эксперты в конце прошлого года.

Например, профессор финансов Кэрол Александр из Сассекского университета прогнозирует, что в 2022 году BTC упадет до минимума в $10 000, сведя на нет большую часть своих достижений за предыдущие 15 месяцев.

Когда речь заходит о криптопрогнозах, не существует однозначного консенсуса. Некоторые аналитики рынка считают, что BTC достигнет цены в $100 000 к концу 2023 года, в то время как другие говорят, что это произойдет только в первом квартале 2022 года. Другие прогнозисты утверждают, что в 2022 году BTC не поднимется выше $70 000.

Изображение с сайта Flickr, график с сайта Tradingview.com

Источник