Технический анализ

Эдрис

Цена Биткойна недавно поднялась выше ключевого уровня сопротивления в 30 тысяч долларов после отскока от зоны поддержки в 25 тысяч долларов. Однако коррекция кажется вероятной в краткосрочной перспективе.

Дневной график

На дневном графике цена пробила уровень сопротивления в 30 тысяч долларов и агрессивно поднялась к области 35 тысяч долларов.

Тем не менее, цена в настоящее время консолидируется на указанном уровне, что указывает на потенциальную коррекцию в ближайшие недели. Более того, индекс относительной силы находится глубоко в зоне перекупленности и также показывает явное медвежье расхождение между двумя последними ценовыми максимумами. Этот сигнал еще больше повышает вероятность отклонения от зоны в 35 тысяч долларов.

Источник: ТрейдингВью

4-часовой график

При рассмотрении 4-часового таймфрейма ситуация становится более очевидной. Рынок создает восходящий канал около отметки в 35 тысяч долларов, что является фигурой, сигнализирующей о потенциальном медвежьем развороте, если цена опустится ниже этой отметки.

С другой стороны, бычий прорыв выше этой модели может спровоцировать более существенное ралли к уровню сопротивления на уровне 37 тысяч долларов. Кроме того, на этом временном интервале индекс относительной силы колеблется около отметки 50%, что указывает на то, что импульс в настоящее время находится в состоянии равновесия.

Следовательно, результат, скорее всего, будет определяться тем, в каком направлении рынок выйдет из упомянутого канала.

Источник: ТрейдингВью

Внутрисетевой анализ

Активные адреса биткойнов

Недавнее подорожание Биткойна повернуло многие головы обратно к рынку криптовалют. В то время как некоторые полагают, что новая бычья фаза уже началась, другие могут рассматривать недавнее ралли как еще одну бычью ловушку. Анализ основополагающих принципов сети Биткойн может дать ценную информацию в этом случае, и одним из наиболее важных показателей сети является количество активных адресов.

На этой диаграмме показано 30-дневное экспоненциальное скользящее среднее активных адресов Биткойна, которые представляют собой количество уникальных адресов, которые успешно осуществляли транзакции BTC в сети либо в качестве отправителя, либо в качестве получателя.

Видно, что с начала 2023 года количество активных адресов постепенно увеличивается. Это одна из наиболее влиятельных причин бычьего ценового движения, наблюдаемого за последние 9 месяцев. Между тем, если показатель продолжит рост, недавний бычий тренд, скорее всего, сохранится. В противном случае падение сетевой активности может стать одним из первых индикаторов потенциального медвежьего разворота.

Источник: КриптоКвант
Источник