Биткойн (BTC) должен завершиться в 2023 году так же, как и начался, сообщает аналитическая компания Glassnode, поскольку октябрь прибавит около 30%.

В последнем выпуске еженедельного информационного бюллетеня «The Week On-Chain», выпущенном 24 октября, исследователи утверждают, что прошедшая неделя «закладывает основу» для восходящего тренда цен на BTC.

Цена BTC «убедительно» преодолевает уровни сопротивления

Достигнув на этой неделе отметки в 35 200 долларов, Биткойн затмил различные ключевые линии тренда, которые ранее в течение нескольких месяцев служили поддержкой.

В их число входили различные скользящие средние (MA), в том числе 200-недельная простая MA на уровне $28 400 — классическая линия поддержки «медвежьего рынка».

«Группа долгосрочных простых скользящих средних цен расположена в районе 28 тысяч долларов и обеспечивала рыночное сопротивление в сентябре и октябре», — отметил Glassnode.

«После месяца роста рынка быки нашли на этой неделе достаточную силу, чтобы убедительно пробить 111-дневные, 200-дневные и 200-недельные средние значения».
Аннотированный график BTC/USD с данными скользящего среднего (скриншот). Источник: Гласснод
Аннотированный график BTC/USD с данными скользящего среднего (скриншот). Источник: Гласснод

При этом прибыльность различных групп инвесторов значительно возросла. Так называемая базовая стоимость спекулянтов и новичков рынка также составляет около 28 000 долларов.

«Базис стоимости краткосрочного держателя (STH) теперь также находится в зеркале заднего вида и составляет 28 тысяч долларов, что дает среднему недавнему инвестору среднюю прибыль + 20%», — продолжил «The Week On-Chain».

Исследователи загрузили диаграмму отношения рыночной стоимости краткосрочного держателя к реализованной стоимости (STH-MVRV), которая отслеживает прибыльность монет STH. Они отметили, что даже до октябрьского роста не наблюдалось серьезного капитулянтского поведения.

«В 2021–2022 годах мы можем наблюдать случаи, когда STH-MVRV достигал относительно глубоких коррекций -20% и более», — пояснили они.

«Хотя августовская распродажа действительно достигла минимума -10%, примечательно, насколько поверхностным является это снижение MVRV по сравнению с ним, что позволяет предположить, что недавняя коррекция нашла заметную поддержку, став предшественником ралли на этой неделе».
Аннотированный график Bitcoin STH-MVRV (скриншот). Источник: Гласснод
Аннотированный график Bitcoin STH-MVRV (скриншот). Источник: Гласснод

Биткойн «закладывает основу» для зеленого года

Как сообщает Cointelegraph, присутствие компаний STH по сравнению с их опытными коллегами, долгосрочными держателями (LTH), сейчас исторически низко.

Несмотря на собственные проблемы с прибыльностью, LTH теперь впервые владеют более чем тремя четвертями доступных запасов BTC.

Их базовая стоимость ниже и приближается к 20 000 долларов США — и хотя некоторые полагают, что Биткойн все еще может вернуться в эту область, Glassnode с оптимизмом смотрит на то, как закончится год.

«Значительная доля предложения и инвесторов сейчас находится выше средней цены безубыточности, составляющей около $28 тыс.», — заключили в компании.

«Это закладывает основу для возобновления восходящего тренда в 2023 году. По крайней мере, рынок пересек несколько ключевых уровней, на которых, вероятно, будет закреплена совокупная психология инвесторов, поэтому в последующие недели важно следить за ними».
Ежемесячная доходность BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass
Ежемесячная доходность BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass

По данным ресурса он-чейн-мониторинга CoinGlass, курс BTC/USD в этом месяце вырос на 26% — по октябрьским меркам, это все еще относительно скромно.

Источник