Биткоин продемонстрировал некоторую силу в ходе сегодняшней торговой сессии после повторного посещения нижней части важной линии тренда. Эталонная криптовалюта торговалась в узком диапазоне между $18 600 и $19 500, но закрытие месяца может поддержать всплеск волатильности, поскольку быки и медведи борются за эту свечу.

На момент написания статьи биткоин (BTC) торгуется на уровне $19 400 с прибылью 2% за последние 24 часа и 7 дней. Другие криптовалюты, похоже, следуют за Биткойном, поскольку фиксируют небольшие прибыли на низких таймфреймах. Возможно, эталонная криптовалюта готовится к дальнейшему росту.

Цена BTC с незначительным ростом на 4-часовом графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
Цена BTC с незначительным ростом на 4-часовом графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

Биткоин создает условия для роста прибыли?

Помимо месячного закрытия, недавние ценовые действия Биткоина, похоже, поддерживаются обвалом доллара США. Валюта смогла достичь уровней, которые в последний раз наблюдались в начале 2000-х годов, когда она коснулась отметки 115 по индексу Dxy, но была отброшена от этих уровней.

На момент написания статьи индекс DXY торгуется на уровне 112 и может вернуться к минимумам начала сентября гораздо южнее. Ралли индекса DXY было одним из основных препятствий, сдерживающих рост биткоина и других рискованных активов, таких как акции.

В этом смысле возврат к сентябрьским минимумам может позволить криптовалютному рынку продлить текущее бычье ценовое действие в ближайшие недели. По мнению аналитика Джастина Беннета, ценовое действие индекса DXY может поддержать ралли биткоина до $26 000.

Криптовалюта может достичь этого уровня до следующего заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США. Как видно из приведенного ниже графика, Беннетт утверждает, что биткоин торгуется в канале с нижней точкой на уровне $18 700 и верхней на уровне $27 000.

Поскольку доллар США торгуется в сторону снижения, биткоин может вернуть себе максимум этого канала. Аналитик написал: "Пока $18 700 держится, это моя игровая книга по биткоину до октября".

BTC отходит от нижней границы этого канала, как далеко он раллирует? Источник: Джастин Беннетт через Twitter
BTC отходит от нижней границы этого канала, как далеко он раллирует? Источник: Джастин Беннетт через Twitter

Биткоин на более легком "медвежьем рынке"?

Дополнительные данные от аналитика под псевдонимом указывают на то, что биткоин может находиться в более легком нисходящем ценовом движении. Аналитик изучил предыдущую просадку цены BTC от ее исторических максимумов (ATH) и обнаружил, что криптовалюта находится всего в 74% от этих уровней.

Во время медвежьих рынков 2013 и 2017 годов биткоин рухнул на 84% от своего предыдущего исторического максимума, а в 2011 году - на 93%. Это может говорить о том, что медвежий рынок BTC становится слабее или что криптовалюта может увидеть еще одну ногу вниз.

Кроме того, аналитик обнаружил, что биткоин провел 316 дней вдали от своего исторического максимума. В предыдущие годы криптовалюте удавалось найти дно в среднем через 312 дней после падения с ATH. В этом смысле аналитик заключил:

Продолжительность 316 дней на текущем рынке бобовых до сих пор составляет от 2011 до 2013 + 2017. Либо мы скоро достигнем дна, либо этот раз будет другим. Средняя продолжительность от вершины до дна также очень интересна. Средний показатель составляет 312 дней, именно на этом уровне сейчас находится #Bitcoin.

Источник