США, похоже, удастся избежать катастрофического долгового дефолта после того, как 27 мая Белый дом и республиканцы договорились о предварительном соглашении. Американские рынки акций выросли в преддверии сделки 26 мая, и позитивный настрой отразился на криптовалютном секторе, который пытается восстановиться.

Покупки не ограничиваются только биткоином (BTC), поскольку некоторые альткоины также демонстрируют признаки краткосрочного восходящего движения. Однако поддержание ралли на более высоких уровнях может оказаться сложной задачей для быков.

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

После заключения сделки по потолку долга трейдеры, скорее всего, сосредоточат свое внимание на повышении ставок Федеральной резервной системой. Горячие данные по расходам на личное потребление от 26 мая повысили вероятность повышения ставки на июньском заседании ФРС. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов выросла с 17% неделю назад до 64% 28 мая, согласно данным CME FedWatch Tool.

Какие альткоины, наряду с биткоином, созрели для краткосрочного движения вверх? Давайте изучим графики этих пяти ведущих криптовалют, чтобы определить важные уровни, на которые следует обратить внимание.

Анализ цены биткоина

Биткоин достиг верхней зоны сопротивления между 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($27 146) и линией поддержки симметричного треугольника. В этой зоне, скорее всего, развернется серьезная борьба между быками и медведями.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Если цена развернется вниз из верхней зоны, медведи предпримут еще одну попытку отбросить цену к ключевому уровню поддержки $25 250. Ожидается, что быки будут всеми силами защищать зону между $25 250 и $24 000, поскольку прорыв ниже нее может усилить продажи. Тогда пара BTC/USDT может упасть до $20 000.

Напротив, если покупатели преодолеют верхнее препятствие и подтолкнут цену обратно в треугольник, это будет означать сильные покупки на падениях. Это повышает вероятность прорыва выше линии сопротивления треугольника. Тогда пара может взлететь до $31 000.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что пара торгуется внутри паттерна нисходящего канала, и медведи пытаются защитить линию сопротивления. Если цена развернется вниз от текущего уровня, но отскочит от 20-EMA, это будет свидетельствовать о покупке провалов.

Затем быки снова попытаются направить цену выше канала. Если им это удастся, пара может начать восходящее движение к $28 400.

Напротив, прорыв ниже скользящих средних будет означать, что пара может продлить свое пребывание внутри канала еще на некоторое время.

Анализ цены XRP

XRP (XRP) сформировал инверсную модель "голова и плечи", которая завершится при прорыве и закрытии выше линии шеи.

Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($0,45) постепенно наклоняется вверх, а RSI перешел на положительную территорию, указывая на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вверх. Если быки поднимут и удержат цену выше линии шеи, пара XRP/USDT может начать ралли к верхней зоне сопротивления между $0,54 и $0,58. Целью паттерна для бычьего сетапа является $0,55.

Этот позитивный взгляд будет сведен на нет в ближайшей перспективе, если цена развернется вниз от линии шеи и опустится ниже 20-дневной EMA. Тогда пара может опуститься до важной поддержки в районе $0,40.

Четырехчасовой график XRP/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график XRP/USDT. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что пара является свидетелем жесткой борьбы между быками и медведями вблизи линии шеи. Растущий 20-EMA и RSI в положительной зоне указывают на незначительное преимущество покупателей.

Если цена отскочит от 20-EMA, это повысит вероятность прорыва выше $0,48. Если это произойдет, то пара, скорее всего, начнет движение вверх. В противном случае, если цена развернется вниз и прорвется ниже скользящих средних, это склонит краткосрочное преимущество в пользу медведей. В этом случае пара может упасть до $0,44.

Анализ арбитражных цен

Быки" подтолкнули Arbitrum (ARB) обратно выше 20-дневной EMA ($1,17) 28 мая, что указывает на начало потенциального восстановления.

Дневной график ARB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ARB/USDT. Источник: TradingView

Медведи, вероятно, бросят серьезный вызов на уровне $1,20, но если быки пробьют этот уровень, пара ARB/USDT может набрать обороты. Существует незначительное сопротивление на уровне 50-дневной простой скользящей средней ($1,29), но оно, скорее всего, будет преодолено. Пара может подняться до $1,36, а затем и до $1,50.

Если быки хотят предотвратить ралли, им придется быстро опустить цену обратно ниже 20-дневной EMA. Если им это удастся, пара может опуститься до $1,06, а затем до $1,01. Это важная зона для быков, которую они должны защищать, потому что если она сломается, пара может стать свидетелем резкого падения до $0,73.

ARB/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
ARB/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что быки подтолкнули цену выше линии сопротивления модели симметричного треугольника. Медведи пытаются остановить восходящее движение на уровне $1,20, но если быки не позволят цене вновь войти в треугольник, это повысит перспективы прорыва вверх. Целью паттерна является уровень $1,43.

И наоборот, если цена развернется вниз и снова ворвется в треугольник, это будет свидетельствовать о том, что недавний прорыв мог быть бычьей ловушкой. Тогда медведи попытаются опустить цену обратно к линии поддержки треугольника.

Анализ цены токена EOS

EOS (EOS) колеблется между $0,78 и $1,34 в течение последних нескольких месяцев. Как правило, в таком большом диапазоне трейдеры покупают вблизи поддержки и продают вблизи сопротивления.

Дневной график EOS/USDT. Источник: TradingView
Дневной график EOS/USDT. Источник: TradingView

Пара EOS/USDT отскочила от $0,81 25 мая и поднялась выше 20-дневной EMA ($0,89) 28 мая. Это первый признак того, что диапазон остается нетронутым. Быки попытаются подтолкнуть цену к 50-дневной SMA ($1), где медведи, вероятно, предпримут сильную защиту.

Если следующее падение найдет поддержку на уровне 20-дневной EMA, это будет означать, что быки находятся на вершине. Пара может вырасти до $1,11. Медведи должны будут опустить цену ниже жизненно важной поддержки на уровне $0,78, чтобы обозначить начало нисходящего тренда.

4-часовой график EOS/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график EOS/USDT. Источник: TradingView

Попытка восстановления наталкивается на продажи вблизи верхнего сопротивления на уровне $0,93, но быки не сдают позиций. Скользящие средние завершили "бычье" пересечение, а RSI находится в зоне перекупленности, что указывает на то, что быки одерживают верх.

Если покупатели поднимут цену выше $0,93, пара может набрать обороты и подняться к психологическому уровню $1, а затем и к $1,11. В ближайшей перспективе этот позитивный взгляд может стать недействительным, если цена развернется вниз и прорвется ниже скользящих средних.

Анализ цен Aave

Акции Aave (Aave) падают внутри модели нисходящего канала, что в целом является "бычьим" сценарием.

Дневной график AAVE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AAVE/USDT. Источник: TradingView

После борьбы вблизи 20-дневной EMA ($65,50) в течение последних нескольких дней, 27 мая быки подтолкнули цену выше сопротивления. Это говорит о начале возможного ралли.

Пара AAVE/USDT может сначала подняться до 50-дневной SMA ($70), а затем попытаться совершить ралли к линии сопротивления. Прорыв и закрытие выше этого уровня может начать краткосрочное движение вверх.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от текущего уровня и пробьет ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что спрос иссякает на более высоких уровнях. Следующая поддержка при снижении находится на уровне $62.

4-часовой график AAVE/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график AAVE/USDT. Источник: TradingView

4-часовой график показывает формирование модели восходящего треугольника, которая завершится при прорыве и закрытии выше $67,40. После этого пара может начать восходящее движение к целевому уровню $74.

Если цена развернется вниз от текущего уровня, это будет означать, что медведи яростно защищают уровень $67,4. Если цена опустится ниже скользящих средних, это будет означать, что пара может оставаться внутри треугольника еще некоторое время. Прорыв ниже треугольника аннулирует позитивную установку, перевес перевесит в пользу медведей.

Источник