Биткоин сумел вернуть себе и пробить отметку в 20 тысяч долларов, пережив бурную неделю. В прошлую среду ведущая криптовалюта стояла на пороге отметки $20 000, поднявшись до $20 200. Однако он быстро упал, завершив торговый день на отметке $19 042, что на 0,49% ниже его стартовой цены.

На протяжении недели биткоин тестировал уровни поддержки выше $20k, но не смог удержаться на них. Но на момент написания статьи он преодолел сопротивление и сейчас торгуется на уровне $20 370, что составляет 4,8% за сутки.  Остается только догадываться, удержится ли он на этой позиции в ближайшие дни.

Биткоин тестирует отметку 20 тыс. благодаря индексу доллара США

За последний день цена BTC выросла примерно на 4,10%, фактически преодолев порог в $20 000. За последние 24 часа мы видели минимум на уровне $19 489 и максимум на уровне $20 370.

Движение цены биткоина в последние недели можно объяснить главным образом тем, что индекс доллара США достиг 20-летнего максимума 114,78. Однако сегодняшнее падение индекса Dxy ниже отметки 111 помогло фондовому и криптовалютному рынкам немного восстановиться. 

В начале недели BTC отмахнулся от макроэкономических проблем. Трудности в Credit Suisse и усиливающийся кризис между Россией и Украиной не смогли снизить показатели. По сути, инвесторы ищут утешения в BTC из-за ситуации с Credit Suisse.

В настоящее время цена биткоина превышает $20 300. | Источник: График цены BTCUSD от TradingView.com
В настоящее время цена биткоина превышает $20 300. | Источник: График цены BTCUSD от TradingView.com

Цена биткоина (BTC) ожидает бычьего импульса

Цене биткоина нужен бычий импульс, чтобы преодолеть сопротивление. И, судя по последним тенденциям на графике, мы можем получить его в ближайшее время. Краткосрочный анализ нацелен на рост, который потенциально может достигнуть пика ближе к $21 000. Так было в конце прошлого месяца, когда на этом уровне сохранялось сильное давление со стороны продавцов.

"20500-21000 - это зона продаж. Если цена доберется туда, что и должно произойти, не будьте слишком бычьими", - сообщил известный трейдер Il Capo of Crypto своим подписчикам в Twitter сегодня, 4 октября. По словам Раззурна из The Birb Nest, нынешний рывок - это седьмая попытка Биткоина выбраться из огромного облака ликвидности за много недель. Биткоин резко вырос вслед за более крупной волной на рынке риска, которая накануне привела к росту американских акций.

Все больше людей держат биткоин

Несмотря на текущий медвежий рынок криптовалют, наблюдается заметный рост числа держателей биткоинов. Это происходит несмотря на то, что стоимость биткойна (BTC) в этом году испытывала огромную волатильность.

На самом деле, количество людей, хранящих биткоины, постоянно растет. Статистика IntoTheBlock показывает, что по состоянию на 27 сентября было зарегистрировано более 4,5 миллионов новых держателей биткойнов. Это объясняется тем, что инвесторы продолжают находить комфорт в BTC в качестве хранилища богатства и хеджирования инфляции.

В течение года, отмеченного значительными падениями, цена биткоина с трудом удерживается на отметке 20 000 долларов. Однако объем торгов недавно достиг трехмесячного показателя в прошлый четверг - 42,68 млрд долларов США, что стало "бычьим" событием для трейдеров. В настоящее время рыночная цена биткоина составляет $20 370, а объем торгов за 24 часа - $35 млн.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник