Несмотря на игру в змеи и лестницы, в которую криптовалютный рынок играет последние два года, Майк Новограц считает, что благодаря последним событиям проблемы, с которыми сталкивается отрасль, подходят к концу.

В интервью, взятом в офисе компании Galaxy, Новограц поделился своими мыслями о точечной заявке Blackrock на Bitcoin ETF, запуске WorldCoin и перспективных инвестициях для новичков.

BlackRock вернул биткойн

По мнению Новограца, самым важным событием этого года для криптоиндустрии станет попытка компании BlackRock запустить точечный биткоин ETF - тем более что Ларри Финк, генеральный директор BlackRock, ранее относился к криптовалютам в лучшем случае скептически.

"Он получил "оранжевую таблетку", как мы говорим. Оранжевая таблетка - это когда вы берете неверующего человека и делаете его верующим в Bitcoin. Ларри был неверующим. Теперь он говорит: "Эй, это будет глобальная валюта". Люди во всем мире доверяют ей".

Если BlackRock, ведущий мировой хедж-фонд по объему активов под управлением (AUM), заинтересуется биткойном, то за ним последует и весь остальной инвестиционный сектор, считает Новограц, демонстрируя свою знаменитую татуировку, напоминающую ему об ошибках, которые он совершил, доверившись компании Terraform Labs.

Поезд искусственного интеллекта созрел для инвестиций

Далее Новограц посоветовал инвесторам не терять надежды на инвестиции, связанные с искусственным интеллектом, даже если пока рано говорить о том, будет ли проект Worldcoin реализован.

"Сейчас не стоит ставить против Сэма Альтмана. Я думаю, что цена потенциально может подняться намного выше, потому что существует цикл шумихи вокруг ИИ, (но) я не знаю, будем ли мы все использовать это в качестве своей идентичности".

Инициатива Worldcoin была воспринята критиками как навязчивая и, скорее всего, обреченная на провал. Новый диск Альтмана, сканирующий радужную оболочку глаза, якобы предназначен для того, чтобы обеспечить распознавание человека как такового, когда речь ИИ станет неотличимой от человеческой.

Однако в свете последних событий эта дата, похоже, отодвигается далеко в будущее - если вообще отодвигается.

Новограц также посоветовал будущим инвесторам покупать акции Alibaba, а также драгоценные металлы, Bitcoin и Ethereum, если у них есть склонность к рискованным инвестициям. Для более осторожных инвесторов Новограц предлагает составить портфель, в котором 30% вложений будет приходиться на вышеупомянутые рынки, а оставшаяся сумма будет вложена в облигации и индексные фонды.

Источник