У главной криптовалюты мира, биткойна, выдалась насыщенная неделя: в пятницу он ненадолго достиг отметки $22 500. В течение последнего месяца криптовалюта переживала не лучшие времена, торгуясь ниже $20 000. Недоброжелатели даже предсказывали падение криптовалюты на $12 000 на фоне медвежьего поворота на рынке. Тем не менее, на прошлой неделе биткоин раллировал, преодолев отметку сопротивления в $22 000, после чего снова упал. Сегодня биткоин вернулся и в настоящее время торгуется около отметки $20 000.

Тем временем, пока криптоэкосистема переживает медвежий поворот в муках инфляции, цена Celsius упала на 17%. В воскресенье токен CEL взлетел на 13%, а в понедельник упал с максимума в $1,7 до $1,43. На момент написания статьи криптовалюта держится в ценовом диапазоне $1,70. 

Множественные события сталкиваются друг с другом, вызывая экстремальную волатильность на рынке криптовалют

Этот сезон для криптовалютного рынка весьма нестабилен, поскольку несколько значимых событий, похоже, сталкиваются друг с другом. С одной стороны, Ethereum Merge - переход от консенсуса PoW к энергоэффективному POS. Это долгожданное событие стало предметом большой шумихи и движения рынка. Оно состоится 15 ноября после многочисленных отсрочек, вызванных некоторыми заминками в процессе разработки.

Еще одним событием, которое, как ожидают аналитики, повлияет на криптовалютный рынок, является публикация индекса потребительских цен (CPI) 13 сентября. Некоторые утверждают, что CPI в большей степени, чем слияние Ethereum, будет определять цену криптовалют в ближайшие дни. В сочетании со скачкообразным ростом инфляции это вызвало постоянные конвульсии всей криптоэкосистемы.

В настоящее время цена биткоина торгуется в районе $20 000. | Источник: График цены BTCUSD от TradingView.com
В настоящее время цена биткоина торгуется в районе $20 000. | Источник: График цены BTCUSD от TradingView.com

Широкий криптовалютный рынок истекает кровью

На данный момент рынок страдает после роста в выходные дни. Ethereum упал на 5% и в настоящее время торгуется на уровне $1 581. Что касается родной валюты Cardano, то она едва преодолела отметку $0,4783 после торгов на уровне $0,5209 в минувшие выходные. Цена DOGE снизилась примерно на 7% после резкого роста в выходные. В настоящее время она торгуется на уровне $0,06067. Что касается XRP, то его цена резко снизилась после пятничного роста на $0,3606, упав до текущих $0,3371.

Большинство альткоинов упали как минимум на 8% на фоне текущего медвежьего рынка криптовалют. Также возможно, что биткоин последует за ним, если упадет ниже $20 000. В настоящее время инвесторы и трейдеры испытывают смешанные чувства по поводу "королевской монеты". Некоторые считают, что она может взлететь до $22 000, в то время как другие предсказывают, что она упадет еще ниже нулевой отметки. В качестве ожидаемой нулевой отметки для биткоина чаще всего называют $12 000.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник