Биткоин (BTC) удерживался на уровне $20 000 до 5 октября, а цели трейдеров по-прежнему включают достижение нового максимума перед отказом.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Цель роста на $21 000 предшествует новым минимумам

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что за ночь BTC/USD достиг отметки $20 470 на Bitstamp, а затем вернулся к снижению.

Паре удалось сохранить старый исторический максимум 2017 года в качестве поддержки, что, как надеялся аналитический ресурс Material Indicators, будет позитивным признаком.

"BTC все еще находится в перегруженном диапазоне", - резюмировал он в комментариях накануне.

"Повторный тест технического сопротивления на 50-дневной МА был отвергнут. Теперь я хочу увидеть повторный тест поддержки на вершине 2017 года. Быки, возможно, теряют импульс, но поставили стену на покупку на уровне $20k, чтобы удержать цену".

Material Indicators анализировал график книги ордеров Binance BTC/USD, показывающий поведение инвесторов, совершающих сделки разного размера.

Он сослался на 50-дневную скользящую среднюю (MA), которая на уровне $20 170 все еще не превратилась в решающую поддержку в этот день.

1-дневный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с 50MA. Источник: TradingView
1-дневный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с 50MA. Источник: TradingView

Популярный трейдер Il Capo of Crypto тем временем продолжил тезис, предполагающий путешествие до $21 000 перед более крутым и продолжительным падением.

"Местная верхушка еще не в деле, но она очень близка", - сказал он своим подписчикам в Twitter.

"20500-21000 не были тронуты, и нет распределения ltf. Скоро ожидаем последнюю ногу вверх. Затем медвежьи признаки ltf и разворот к новым минимумам (14k-16k)."
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Il Capo of Crypto/ Twitter
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Il Capo of Crypto/ Twitter

Признаки окончания хороших времен для доллара США

Что касается индекса доллара США (Dxy), ключевого макропоказателя для криптовалютных рынков, то на горизонте появилось некоторое облегчение.

По мнению Il Capo of Crypto, новый 20-летний максимум еще не достигнут, но за этим последует более долгосрочный прорыв "параболы", которая формируется на силе доллара с 2021 года.

"Мы можем увидеть толчок вглубь бокса, что даст BTC/SPX больше времени для ралли", - пояснил в сопроводительном сообщении трейдер Mayne, также упомянув S&P 500.

"Если эта область потерпит неудачу, мы можем увидеть перелом в параболическом подъеме доллара и, возможно, гораздо более длительное устойчивое ралли".

На момент написания статьи DXY огибал отметку 110,6 пункта, с трудом удержавшись на уровне 110 в качестве поддержки, но все еще оставаясь на самом низком уровне с 21 сентября.

1-дневный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
1-дневный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

Источник