Биткоин может быть нацелен на очередной ретест важнейшего ценового уровня, который препятствует вхождению цифрового золота в очередной медвежий цикл, что представляется следующей логической целью, учитывая, что первая криптовалюта не смогла пробиться через $25 000, согласно дневному графику криптовалюты.

Биткоин может упасть, если опустится ниже этого уровня

После падения ниже $20 000 в июне биткоин торгуется в восходящем клине уже более месяца. С тех пор стоимость "короля криптовалют" выросла более чем на 25%, причем время от времени цена поднималась до 30%.

BTC/USD торгуется на уровне $24 тыс. Источник: TradingView
BTC/USD торгуется на уровне $24 тыс. Источник: TradingView

К сожалению, один паттерн - профиль убывающего объема - держал рынок в целом настороже и сигнализировал о том, что трейдеры и инвесторы не поддерживают текущее направление.

Когда рынок снова испытает сильное давление продаж, он может завершиться нисходящей волатильностью. Опускание ниже нижней границы клина на уровне примерно $23 400 ознаменует точное начало разворота. К счастью, этот порог совпадает с важнейшим уровнем поддержки 50-дневной скользящей средней, который часто служит ориентиром для трендовых активов.

Питер Шифф говорит, что биткоин может опуститься ниже 10 тысяч долларов

Экономист и ярый противник биткоина Питер Шифф подтвердил свой мрачный прогноз относительно цены биткоина (BTC/USD), предположив, что эталонная криптовалюта может опуститься ниже $10 000.

По мнению Питера Шиффа, "ралли биткоина в перспективе" показывает, что медведи все еще держат ситуацию под контролем.

Чтобы представить ралли #Bitcoin в перспективе, взгляните на этот график. Модель остается очень медвежьей. Здесь есть и двойная вершина, и вершина в виде головы и плеч. Ниже линии шеи формируется восходящий клин. Как минимум, поддержка будет протестирована ниже $10K. Смотрите ниже! pic.Twitter.com/OHNhwsgxxs

- Питер Шифф (@PeterSchiff) 14 августа 2022 г.

В июне биткоин достиг минимума в $17 600, когда медвежий рынок углубился, а на более широком криптовалютном рынке наблюдалась нестабильность.

Недавнее восхождение биткоина к максимумам $25 000 и повторный тест поддержки были упомянуты в твитах Шиффа в понедельник, в которых он повторил свой предыдущий прогноз, что BTC достигнет $0. Однако, несмотря на мрачные прогнозы защитника золота в отношении BTC, Майкл Сейлор из MicroStrategy настаивает, что "биткоин - это надежда".

По словам Сейлора, девальвация фиатных валют на фоне бешеной инфляции в таких странах, как Аргентина, оставляет BTC в качестве лучшей альтернативы для людей. Таким образом, криптовалюта предлагает больше, чем просто инвестиции. Он написал в Твиттере:

"На этой неделе базовая процентная ставка в Аргентине достигла 69,5%. За две недели она выросла на 1750 базисных пунктов. Официальный уровень инфляции подскочил до 71%. Ожидается, что к концу года она превысит 90%". Биткойн - это больше, чем инвестиция. Биткойн - это надежда".

Изображение с сайта Shutterstock, график с сайта TradingView.com

Источник