В первые два дня 2023 года биткоин практически не проявлял себя; криптовалюту ожидает всплеск волатильности, но в каком направлении? После нескольких месяцев давления вниз, похоже, нет места для дальнейших потерь.

На данный момент биткоин торгуется на уровне $16 700 при боковом движении за последние 24 часа. На более высоких таймфреймах цена BTC демонстрирует аналогичное ценовое действие. Другие криптовалюты из первой десятки по рыночной капитализации следуют этой траектории.

Цена BTC движется в боковом направлении на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
Цена BTC движется в боковом направлении на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

Повторится ли история для биткоина? Болевые уровни достигают максимума

По мнению аналитика Уилла Клемента из Reflexivity Research, цена биткоина приближается к критическим уровням по показателям чистой реализованной прибыли и убытков над рыночным капиталом. Этот показатель измеряет прирост или убыток капитала для криптовалюты.

Как видно из приведенного ниже графика, метрика приближается к уровню абсолютной капитуляции, когда криптовалютный рынок и его участники находятся на самом низком уровне. К аналогичному уровню индустрия подошла в 2018 году, когда BTC рухнул с $20 000, а Ethereum - с $1 400.

В 2014 и 2015 годах метрика опускалась на эту территорию после краха крупнейшей в мире биткоин-биржи Mt. Gox. Сегодня, после краха таких известных криптовалютных компаний, как FTX и Three Arrows Capital, рынок близок к нижним точкам предыдущего цикла.

Клементе сказал следующее об этой метрике и ее влиянии на цену Биткойна:

Капитуляция, представленная чистыми реализованными убытками, скорректированными на рыночную стоимость, не уступает ни одному из предыдущих макроэкономических днов биткоина. На этом рынке ощущается сильная боль.

Исходя из этой метрики и предыдущих показателей, цена BTC может находиться вблизи дна. Источник: Уилл Клементе через Twitter
Исходя из этой метрики и предыдущих показателей, цена BTC может находиться вблизи дна. Источник: Уилл Клементе через Twitter

Январь - худший месяц для ожидания прибыли?

Несмотря на метрики и индикаторы, указывающие на экстремальные настроения рынка и уровни капитуляции, время может оставаться неблагоприятным для биткоина. Криптовалюта может увидеть дальнейшее боковое движение цены и дополнительные потери, пока не произойдет изменение макроэкономических условий.

Дополнительные данные, полученные от аналитика под псевдонимом, показывают, что январь исторически является красным месяцем для криптовалюты. В последние два года доходность BTC в январе была историческим исключением.

С 2015 года в течение января криптовалюта торговалась в минусе, зафиксировав одни из худших своих потерь. В 2023 году BTC может вернуться к такой динамике, но этот период потерь может предшествовать двум месяцам роста.

Ежемесячные показатели BTC с 2015 года. Источник: DaanCrypto через Twitter
Ежемесячные показатели BTC с 2015 года. Источник: DaanCrypto через Twitter

В феврале и марте биткоин показал наилучшие результаты, как видно из графика. Эти исторические достижения, возможно, наконец, соответствуют экстремальным настроениям на рынке и макроусловиям.

Источник