Чрезвычайная волатильность, которую испытала криптоиндустрия в конце ноября, усугубилась массовыми ликвидациями на фьючерсном рынке.

Согласно данным Glassnode, биткойн упал с максимума в 59000 долларов до минимума в 45000 долларов за выходные, опустив рынок на целых 35% от исторического максимума, установленного в начале ноября.

Новый вариант вируса и слухи о Федеральной резервной системе толкают биткойн глубоко в минус

Поднявшись до почти 60 000 долларов, Биткойн сильно пострадал на прошлой неделе, когда рынок ушел глубоко в минус. Огромное потрясение не коснулось криптоиндустрии - мировой финансовый рынок также сильно пострадал, и цены на акции на биржах сильно упали.

Движущая сила для остальной части крипторынка, Биткойн резко упал до минимума в 45000 долларов в воскресенье после роста до максимума в 59000 долларов. Снижение на 35% по сравнению с ATH, установленным в начале ноября, потянуло вниз остальную часть рынка, при этом почти каждая криптовалюта показала значительные потери.

Снимок экрана, показывающий свечной график открытия, максимума, минимума, закрытия (OHLC) цены биткойна в долларах США (Источник: Glassnode)
Снимок экрана, показывающий свечной график открытия, максимума, минимума, закрытия (OHLC) цены биткойна в долларах США (Источник: Glassnode)

Чрезвычайная волатильность была вызвана паническими продажами, когда трейдеры устремились вперед на рынке. На прошлой неделе председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл указал, что центральный банк рассматривает возможность снижения темпов ежемесячных покупок облигаций, что позволит ФРС повысить процентные ставки уже весной следующего года.

Это подлило масла в огонь, вызванный появлением штамма коронавируса. Распродажа, вызванная слухами, усугубилась массовыми ликвидациями на фьючерсном рынке. Согласно данным Glassnode, устойчивые пиковые уровни открытого интереса на фьючерсном рынке биткойнов создали прочную основу для события высокой волатильности. Поскольку слабость унаследованных рынков загнала все активы под воду, давление продаж на биткойн вызвало каскад длительных ликвидаций.

«В то время как рынок криптовалют известен своей волатильностью и потенциальными скачками цен, коррекция, произошедшая в эти выходные, по-видимому, пошатнула доверие к рынку в целом», - сказал CryptoSlate Валид Кудмани, рыночный аналитик финансового брокера XTB.

Открытый интерес к фьючерсам на биткойны привел к списанию контрактов на $ 5,4 млрд, уничтожив 24,5% общей стоимости пространства.

График, показывающий открытый интерес к фьючерсам на биткойны на всех биржах с 27 ноября 2021 года по 5 декабря 2021 года (Источник: Glassnode)
График, показывающий открытый интерес к фьючерсам на биткойны на всех биржах с 27 ноября 2021 года по 5 декабря 2021 года (Источник: Glassnode)

«Сегодня ситуация кажется довольно неопределенной, поскольку BTC торгуется на уровне около 47 000 долларов, а инвесторы сосредотачиваются на заголовках, чтобы убедиться в серьезности проблемы», - добавил Кудмани.

Однако не все так безрадостно, как показывают графики. Сетевые данные, похоже, подтверждают прогнозы аналитиков, большинство из которых полагают, что установлен минимальный уровень потерь. Кудмани отметил, что, несмотря на то, что доминирование Биткойна было на самом низком уровне за последние несколько месяцев, это не обязательно является признаком медвежьего рынка.

«Следует отметить, что, хотя цены упали повсеместно, взгляд на график ETH / BTC показывает, что значительная часть денег текла в Ethereum, а не в основную криптовалюту».

Также стоит отметить, что большая часть токенов, сброшенных на спотовых рынках, принадлежала новым инвесторам. Glassnode сообщила, что 97% поставок биткойнов старше 3 месяцев осталось неизрасходованным после недавнего исторического максимума и отката.

«В целом, это демонстрирует высокую убедительность, несмотря на крайнюю волатильность и убытки. Совершенно контрастирует с динамикой цен на этой неделе», - заключила компания в своем последнем отчете.

График, показывающий предложение биткойнов в 2021 году, разделенное по возрасту монет (Источник: Glassnode)
График, показывающий предложение биткойнов в 2021 году, разделенное по возрасту монет (Источник: Glassnode)
Адрес электронной почты
Имя (необязательно)
Подписываясь, вы соглашаетесь с Условиями обслуживания и Политикой конфиденциальности Revue.

Источник