Биткоин (BTC) вернул себе и удерживал $20 000 до 6 октября, так как последний отскок наказал коротких спекулянтов.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Биткоин сохраняет "важную" зону $19 600

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD отскочил от локальных минимумов в $19 740 на Bitstamp около открытия Уолл-стрит 5 октября.

Затем пара развернулась от предыдущих потерь, что привело к тому, что ранние шортеры ликвидировали 20 миллионов долларов за 24 часа.

График ликвидаций BTC (скриншот). Источник: Coinglass
График ликвидаций BTC (скриншот). Источник: Coinglass

На момент написания статьи биткоин торговался около $20 250, достигнув за день $20 447.

Михаэль ван де Поппе, генеральный директор и основатель торговой компании Eight, отметил минимумы как подходящую точку входа.

"Коррекция действительно имеет место, в которой $19,8K-$19,9K являются областью для поиска длинных позиций, но также ретест около $19,6K является важным для биткоина", - написал он в то время.

Популярный трейдер Il Cap of Crypto тем временем подтвердил свой существующий тезис о краткосрочных перспективах криптовалютного рынка. По его мнению, BTC/USD должен продолжить рост, прежде чем решительный отказ отправит рынок ниже своего недавнего торгового диапазона.

"Ожидается 3-6% роста по всему рынку, в среднем", - прогнозирует он.

"Некоторые говнокоины могут быть исключением и иметь более высокую доходность. Тогда я бы хотел увидеть медвежьи признаки, но да, это сопротивление должно устоять. Тогда мы увидим сильное медвежье движение к новым минимумам".

Индекс доллара США (Dxy), снизившийся с максимумов недели, продолжал демонстрировать сравнительную слабость, способствуя улучшению настроений среди рисковых активов.

График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

Аналитик видит, что S&P 500 теряет 500 пунктов

Прогноз по криптовалютам тем временем совпал с ожиданиями снижения курса акций США, с которыми биткоин и криптовалюты по-прежнему сильно коррелируют.

В Твиттере 5 октября Юрриен Тиммер, директор по глобальному макроэкономике в компании Fidelity Investments, заявил, что показатель S&P 500 на уровне 3 300 будет представлять собой "справедливую стоимость".

Индекс вырос примерно на 2,5

"Серьезный сигнал на покупку не появится до тех пор, пока ФРС не развернется или рынок не достигнет справедливой стоимости", - пояснил Тиммер.

Он добавил, что рынки в целом находятся "во власти цикла ФРС" по повышению процентных ставок.

По оценкам CME Group`s FedWatch Tool, ноябрьское повышение ставки, скорее всего, будет соответствовать двум предыдущим на уровне 75 базисных пунктов.

График вероятности повышения ставки ФРС. Источник: CME Group
График вероятности повышения ставки ФРС. Источник: CME Group

Источник