Прекратит ли Федеральная резервная система США повышать процентные ставки в следующем месяце? Для биткойн-инвесторов ответ может не иметь значения.

По мнению соучредителя BitMEX Артура Хейса, цена биткоина и инфляция будут расти параллельно именно из-за ястребиной политики центрального банка - вопреки тому, что предполагает современная монетарная теория.

Как рост ставок увеличит инфляцию

В опубликованном в четверг блоге под заголовком "Терпение - это прекрасно" Хейз описал, почему постоянно растущее отношение долга к ВВП приведет к тому, что традиционные экономические "законы" "сломаются". К ним относится идея о том, что рост процентных ставок приводит к снижению денежной массы и инфляции. Он пишет:

"Независимо от того, какой путь выберет ФРС, будь то повышение или снижение ставок, они ускорят инфляцию и станут катализатором всеобщего поспешного выхода из паразитической фиатной монетарной финансовой системы".

Данные US Debt Clock показывают, что в настоящее время долг правительства Соединенных Штатов составляет 31,8 триллиона долларов. Это далеко от ВВП страны в 26,4 триллиона долларов и относительно мизерных налоговых поступлений в размере 4,6 триллиона долларов в год.

Президент Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти недавно представили законопроект о предотвращении надвигающегося долгового кризиса после того, как в январе страна достигла лимита долга в 31,4 триллиона долларов. Сделка полностью приостанавливает потолок долга до 2025 года, но требует принятия ряда мер по сокращению расходов, чтобы не допустить выхода долга из-под контроля до этого времени.

Хейс предсказал, что потолок долга действительно будет поднят этим летом, и тогда Казначейство США "должно будет выпустить долговые обязательства на триллионы долларов". Это приведет к повышению процентных ставок по краткосрочным государственным долговым обязательствам, стимулируя банковских вкладчиков массово отзывать свои вклады, поскольку они будут вынуждены кредитовать правительство, а не банк.

Таким образом, Федеральная резервная система будет вынуждена снизить ставки, что сделает банки снова прибыльными, но, как следствие, вызовет всплеск инфляции. В качестве альтернативы ФРС может продолжать повышать ставки - но это только стимулирует новые банкротства банков, которые будут оплачены Федеральной корпорацией страхования депозитов за счет дальнейшего печатания денег.

"Золото, биткоин, акции ИИ-технологий и т.д. будут бенефициарами этого "богатства", которое печатается правительством и выдается в виде процентов", - говорит Хейс.

Наберитесь терпения, говорит Хейс

В краткосрочной перспективе, по словам Хейса, он ожидает, что биткоин будет держаться, но бычий рынок, скорее всего, начнется в конце третьего - начале четвертого квартала этого года.

"Печатание денег, контроль кривой доходности, банкротства банков и т.д. - все это будет иметь место", - написал он. "В промежутке между этим и тем временем, остыньте нахрен... Потому что этой осенью вам лучше быть пристегнутым к своему торговому космическому кораблю, готовому к взлету".

В прошлом месяце Хейс сказал, что не ожидает, что биткоин достигнет нового исторического максимума ($70 000) до конца года, но 2024 год "будет хорошим годом".

Его мнение совпадает с мнением компании CryptoQuant, занимающейся анализом рынка на цепочке, которая в апреле сообщила CryptoPotato, что институциональные инвесторы присматриваются к биткоину в конце этого года. Новый исторический максимум, по их словам, может быть достигнут ко второму кварталу 2024 года.

Источник