Федеральная резервная система опубликовала публичное заявление о повышении процентной ставки после заседания FOMC.

Согласно заявлению, комитет решил «повысить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 1/4–1/2 процента». Он также раскрыл планы постоянного увеличения, когда возникнет необходимость.

ФРС повышает процентную ставку

Федеральные резервы впервые с 2018 года повысят процентные ставки на фоне растущей инфляции. Федеральные резервы пообещали бороться с инфляцией, и Федеральный комитет по открытым рынкам объясняет, что решение повысить процентные ставки связано с опасениями по поводу инфляции.

Комитет также упомянул конфликт в Украине, заявив, что, по его мнению, это может привести к дальнейшему росту инфляции. С октября инфляция неуклонно растет и в феврале достигла 40-летнего максимума в 7,9%.

Комитет увеличил ставку только на 0,25%, при этом восемь человек проголосовали за это, а один член проголосовал за более высокие 0,5%.

Тем не менее, есть вероятность, что позднее в этом году произойдет еще одно повышение, если конкретно это не окажет желаемого влияния на уровень инфляции.

По словам председателя ФРС Джерома Пауэлла, средний прогноз ставки по федеральным фондам к концу года составляет 1,9%.

Банки повышают кредитные ставки

С момента объявления все крупные банки в США, в том числе Citigroup, Wells Fargo, Bank of America Corp и JP Morgan Chase, объявили о повышении своих базовых кредитных ставок; они будут увеличивать базовую кредитную ставку с 3,25% до 3,5%, начиная с четверга.

Согласно Reuters, эти традиционные банки, как правило, процветают в среде с высокими процентными ставками, потому что «они зарабатывают на кредитовании и выплатах по депозитам и другим средствам».

Как отреагировал крипторынок

Когда появились новости об увеличении, биткойн упал ниже 40 тысяч долларов. Но с тех пор он пришел в норму с ростом на 3% за последние 24 часа и теперь торгуется намного выше 40 тысяч долларов.

С ростом биткойнов другие цифровые активы также продемонстрировали положительную динамику за последние 24 часа. Общая рыночная капитализация криптоактивов увеличилась почти на 2% и составила около 1,8 триллиона долларов на момент публикации.

Некоторые в криптовалютном сообществе считают, что это повышение будет означать снижение ликвидности для отрасли, но процент повышения всегда был ожидаемым. Учитывая, что это было лишь небольшое увеличение, его влияние на производительность криптографии может быть не таким значительным.

Помимо повышения процентной ставки, ФРС также планирует сократить казначейские ценные бумаги и долговые обязательства агентств на своем следующем заседании. Это часть согласованной попытки сократить свой баланс.

Источник