Криптовалютные рынки находятся в зеленой зоне в ходе утренней азиатской торговой сессии в понедельник. Движущей силой стало соглашение о потолке долга между президентом США Джо Байденом и ведущим республиканцем в Конгрессе Кевином Маккарти.

Однако предварительное соглашение о приостановке потолка долга федерального правительства в размере 31,4 триллиона долларов еще не было принято Конгрессом. Тем не менее, по данным Bloomberg, это повысило склонность к риску на мировых рынках.

Биткоин снова в зелени

Джон Торо, глава отдела торговли на криптобирже Independent Reserve, сказал: "Сегодня утром позитивные рисковые настроения напрямую связаны с разрешением тупиковой ситуации с долговым потолком", а затем добавил:

"Расходы на фронтальное финансирование остаются высокими по сравнению с доходностью криптовалют, что приводит к отрицательному переносу средств для держателей длинных позиций. Это продолжит быть встречным ветром для рисковых активов и криптовалютного комплекса".

Несколько часов назад BTC поднялся почти до $28 500 - самого высокого уровня с 8 мая. С тех пор он немного отступил, но все еще находится выше $28 000, увеличившись за день на 4%.

Однако более долгосрочный взгляд по-прежнему рисует картину боковой консолидации для BTC.

Долговой лимит - это законодательное ограничение на размер государственного долга, который может взять на себя Казначейство. Это потолок того, сколько денег федеральное правительство может выплатить, заняв больше денег на уже взятый долг.

В настоящее время лимит задолженности составляет 31,4 триллиона долларов, и министр финансов Джанет Йеллен предупредила, что дефолт весьма вероятен, если не будет заключено соглашение. Сделка приостановит лимит долга до января 2025 года, что означает, что теперь не существует ограничений на то, сколько еще долгов может взять на себя правительство.

Похоже, что лимит задолженности не увеличивается - он "приостанавливается".
Таким образом, не будет никаких ограничений на то, сколько еще долгов США могут набрать в течение следующих 2 лет.
Никаких объяснений, как новый лимит долга появится через 2 года.$BTC растет на этой новости.

- MetaLawMan (@MetaLawMan) 28 мая 2023 г.

Томми Хонан, глава отдела анализа рынка криптобиржи Swyftx, прокомментировал: "Возможно, что само облегчение от долговой сделки вернет трейдеров за стол переговоров и вызовет следующий большой рост цены биткоина".

Ралли на рынке криптовалют

Общая капитализация рынка за день выросла на 3% и достигла $1,22 трлн. Приток капитала в размере 37 миллиардов долларов способствовал росту всех криптоактивов, и это движение внесло некоторую волатильность в то, что в последние недели было застойным рынком.

За день Ethereum подорожал на 3,4% и впервые с 8 мая достиг отметки 1 900 долларов США. Остальные альткоины на момент написания статьи были в плюсе, но их прирост был не таким большим, как у биткоина, который лидировал на рынках в этот понедельник.

Источник