Один из крупнейших критиков криптовалютной индустрии - Питер Шифф - ожидал, что всплеск биткоина в начале года прекратится вскоре после его начала, и посоветовал инвесторам продать свои акции, когда актив торговался на уровне около $18 000. Однако восходящий тренд продолжился, и сейчас BTC стоит $22 800 - на 27% больше с тех пор, как американский финансовый комментатор поделился своим мнением.

Еще один известный человек, чей мрачный прогноз на данный момент не оправдался, - Джим Крамер. В начале декабря прошлого года он призвал людей обналичить свои "ужасные" криптовалютные позиции, в то время как биткоин вырос на 33% с момента этого заявления.

Прогноз Шиффа: катализатор для роста BTC?

Генеральный директор Euro Pacific Capital Питер Шифф является одним из самых ярых противников криптовалютного сектора и часто предостерегает инвесторов держаться от него подальше. 12 января он высказал мнение, что резкий рост биткоина до уровня выше $18 000 (на тот момент) - это "отличная возможность" для HODLеров продать свои акции. Как обычно, Шифф утверждает, что инвестирование в золото является гораздо лучшим вариантом. 

Биткоин торгуется выше $18K, самого высокого уровня за последние 3 недели, отличная возможность для #ДЕРЖАТЕЛЕЙ продавать в преддверии выхода декабрьского #CPI. #Золото подорожало всего на $10, торгуясь на 8-месячном максимуме. В то время как биткоин уже провалился вниз, золото вырвалось вперед. Пора сбрасывать биткоин.

Питер Шифф (@PeterSchiff) 12 января 2023 г.

К счастью для тех, кто не расстался со своими активами, рост биткоина продолжился в последующие дни, достигнув 21 января 5-месячного максимума почти в $23 300 (по данным CoinGecko). Это почти на 30% больше, чем в тот день, когда Шифф поделился своим мнением. В настоящее время BTC стоит примерно $22 800, что соответствует 27-процентному скачку.

Американец, известный как большой сторонник золота, ожидал значительного роста цен на драгоценный металл. Тем не менее, за последние десять дней он подорожал всего на 1,3%.

Эффект Крамера

Джим Крамер - ведущий шоу CNBC "Mad Money" - за последние несколько лет превратился из ярого сторонника отрасли в откровенного критика. Он также часто высмеивается криптосообществом, поскольку многие его прогнозы оказались неверными.

Американец посоветовал инвесторам продать свои запасы биткоина в сентябре 2021 года, когда долговой кризис Evergrande в Китае, казалось, играл главную роль в будущих показателях актива. Спустя два месяца биткоин достиг исторического максимума - почти 70 000 долларов.

В январе прошлого года он утверждал, что коррекция BTC может закончиться, а значит, людям следует пересмотреть свое решение о вступлении в игру. Вопреки этим ожиданиям, биткоин потерял более 60% своей стоимости в течение 2022 года.

Последний совет Крамера прозвучал 6 декабря, когда он сказал инвесторам, что у них еще есть время продать свои "ужасные" позиции. Он особо выделил Ripple (XRP), Dogecoin (DOGE), Cardano (ADA) и Polygon (MATIC) как наиболее спекулятивные токены, которые могут рухнуть до нуля. Все четыре по-прежнему существуют и, за исключением DOGE, находятся в гораздо лучшем состоянии с начала прошлого месяца. 

Источник