За последние семь дней криптовалютный рынок пережил взрывной рост цен, и общая рыночная капитализация в настоящее время составляет около 950 млрд долларов, увеличившись за этот период более чем на 100 млрд долларов. Рынок положительно отреагировал на публикацию данных по индексу потребительских цен, которые совпали с ожиданиями.

Это произошло на фоне роста многих криптовалют, включая биткоин, который за последние семь дней вырос на 14,3%. На момент написания этой статьи BTC находится выше отметки $19 000, прибавив более 5,5% только за последние 24 часа. Это впечатляющие показатели, и это видно.

Доминирование биткоина, которое обычно используется для оценки его доли по отношению к остальному рынку, составляет чуть менее 39%, значительно увеличившись за последние семь дней. Это свидетельствует о том, что BTC удалось превзойти рынок альткоинов за этот период. Если говорить о последнем, то ETH также вырос примерно на 13,6%, BNB прибавил 12%, как и DOGE. Кардано и Солана показали лучшие результаты, поскольку оба они выросли на 20%.

Раз уж мы затронули тему альткоинов, нельзя не упомянуть о протоколах жидкого майнинга Ethereum, таких как Lido (LDO), Frax (FXS), Stafi (FIS), StakeWise (SWISE) и других. Большинство из этих криптовалют подорожали более чем на 70% за прошедшую неделю, поскольку долгожданное обновление Shanghai для Ethereum должно состояться где-то в марте. Это позволит стейкхолдерам выводить свои ETH из Beacon Depositor Contract, и, судя по всему, платформы, позволяющие ликвидный стейкинг ETH, только выиграют от этого.

Между тем, если отбросить ценовые изменения, есть и другие новости на фронте FTX. Оказывается, бирже удалось "обнаружить" ликвидные активы на сумму около 5 миллиардов долларов и еще больше активов, которые, по их признанию, будет трудно ликвидировать. Это дает некоторую надежду миллионам кредиторов обанкротившейся биржи.

Источник