Ралли биткоина продолжается: криптовалюта преодолела все уровни сопротивления и, похоже, готова отвоевать новые позиции. Криптовалюта, занимающая первое место по рыночной капитализации, показала двузначный рост за предыдущую неделю, возглавив список лучших показателей в секторе.

На момент написания статьи биткоин торговался на уровне $21 400 с боковым движением в течение последних 24 часов. За последние семь дней цена BTC выросла на 23%. Другие криптовалюты в первой десятке демонстрируют аналогичное ценовое движение: Ethereum (19%) и Polygon (18%).

Криптовалюта понесла некоторые потери, но может восстановиться в ходе сегодняшней торговой сессии.

На дневном графике цена BTC имеет тенденцию к росту. Источник: BTCUSDT Tradingview
На дневном графике цена BTC имеет тенденцию к росту. Источник: BTCUSDT Tradingview

Шорты биткоина сведены на нет, медвежий рынок закончился?

Любое "хорошее" ценовое ралли должно быть "ненавистным" ралли; биткойн следует этому правилу. Когда криптовалюта пошла вверх от своих годовых минимумов, криптотрейдеры начали шортить ее с чрезмерно длинными позициями.

Когда биткоин был близок к прорыву отметки $17 500, ценовая динамика пошла вбок, что позволило шортистам с избыточным плечом занять позиции; эти трейдеры ожидали, что BTC потерпит неудачу при повторном тестировании этого уровня сопротивления. Их позиции обеспечили ликвидность в сторону повышения и топливо, которое направило Биткоин к текущим уровням.

Согласно отчету Bitfinex, 450 миллионов долларов были зарегистрированы в коротких ликвидациях, когда BTC начал свое восхождение. Эти данные представляют собой самое значительное короткое сжатие с июля 2021 года на криптовалютном рынке, как видно на графике ниже.

Источник: Bitfinex
Источник: Bitfinex

Ценовое действие BTC демонстрирует схожее поведение: он движется в боковом направлении, пока шортисты наваливаются на него, ожидая получить прибыль от очередного обвала. Их позиции еще могут послужить топливом для этого ралли, но отчет предупреждает о том, что трейдеры, торгующие длинными позициями, жадничают, ожидая дальнейшего роста:

Для медвежьих рынков типично полное уничтожение шортов (...). Даже после подъема рынок остается крайне неликвидным, а учитывая резкое падение открытого интереса в выходные, можно ожидать отката с осторожным подходом со стороны быков.

Some Room To Run

Дополнительные данные, полученные от аналитика под псевдонимом, показывают, что открытый интерес - количество общих позиций в секторе деривативов - по-прежнему склоняется в сторону коротких позиций. Таким образом, трейдеры могут увидеть больше краткосрочных повышений, прежде чем биткоин и Ethereum зафиксируют откат.

В этом сценарии области $19 600 и $19 700 имеют слияние с 200-дневной простой скользящей средней и ликвидность длинных позиций с использованием кредитного плеча 50x или более. Другими словами, эти уровни должны выступать в качестве критической поддержки, если BTC начнет откатываться от достигнутых позиций.

Уровни ликвидации BTC. Источник: Loner через Twitter
Уровни ликвидации BTC. Источник: Loner через Twitter

Как видно из приведенного выше графика, $19 600 являются решающим фактором, если биткоин продолжит падение.

Источник