Биткоин резко вырос после того, как данные по ИПЦ за июль показали, что инфляция начала снижаться после нескольких месяцев рекордных показателей.

Как и в предыдущих случаях, цена биткоина сразу же выросла и поднялась почти до $24 000.

Отчет об ИПЦ повышает цену биткоина

Согласно отчету по индексу потребительских цен (CPI), опубликованному в среду Бюро труда и статистики США, потребительские расходы остались неизменными, а инфляция составила 8,5%.

До этого аналитики ожидали, что индекс, который анализирует изменения цен по широкому спектру товаров и услуг, увеличится на 0,2%, чтобы выявить инфляцию на уровне 8,7% в годовом исчислении.

После того как Бюро трудовой статистики США опубликовало данные по инфляции за июль, стоимость индексов Dow Jones Industrial Average, Nasdaq, S&P 500 и NYSE резко возросла. Кроме того, в среду выросла стоимость драгоценных металлов и криптовалют. Стоимость биткоина выросла почти на 4%, золота - на 0,35%, а серебра - на 1,43% по отношению к доллару.

BTC/USD торгуется вблизи отметки $24k. Источник: TradingView
BTC/USD торгуется вблизи отметки $24k. Источник: TradingView

Инфляция, измеряемая базовым ИПЦ, в июле выросла на 0,0 процента в месячном исчислении, что значительно ниже повышенного июньского месячного показателя в 1,3 процента. Месячная базовая инфляция в июле снизилась до 0,3 процента. 1/ pic.Twitter.com/6bVTZq7m1W

- Совет экономических консультантов (@WhiteHouseCEA) 10 августа 2022 г.

Согласно отчету об индексе потребительских цен (ИПЦ) за июль 2022 года, индекс потребительских цен для всех городских потребителей (CPI-U) вырос на 1,3 процента в июне, но остался неизменным в июле. До сезонной корректировки индекс цен на все товары вырос на 8,5 процента за предыдущие 12 месяцев. В отчете об инфляции добавляется:

"Индекс бензина упал на 7,7% в июле и компенсировал рост индексов продуктов питания и жилья, в результате чего индекс всех товаров не изменился за месяц".

Президент США Джо Байден также говорил о показателях ИПЦ и отметил, что новое законодательство и внутреннее производство полупроводников повысили экономическую активность страны. По словам Байдена, недостаток полупроводников привел к высоким ценам на автомобили в прошлом году, что составило треть базовой инфляции. "Америка снова стала лидером, а закон о CHIPS и науке активизировал наши усилия по производству полупроводников прямо у себя дома".

Внимание переключается на заседание FOMC в сентябре

Аналитики ожидают, что базовая инфляция вырастет с 5,9% до 6,1%, что подтолкнет ФРС к дальнейшему повышению процентных ставок в сентябре. Однако данные по ИПЦ указывают на то, что недавнее повышение ставок оказывает охлаждающее воздействие на экономику.

Тем не менее, экономисты Citigroup прогнозировали еще одно повышение ставки на 75 базисных пунктов, чему способствовали сильные данные по занятости и более быстрый рост заработной платы, чем ожидалось. Но если базовая инфляция окажется выше, чем ожидалось, то существует вероятность повышения на 100 базисных пунктов.

Эффективная ставка по федеральным фондам (Источник: FRED)

Текущая ставка ИПЦ составляет 9%, и инвестор Стэнли Друкенмиллер сказал, что "Инфляция никогда не снижалась с уровня выше 5% без того, чтобы фонды ФРС росли выше ИПЦ".

ФРС не нужно будет повышать ставки так сильно, как она это делала до сих пор в этом году, если инфляция достигла своего пика.

В ответ на повышение процентных ставок, замедляющих рост, институциональные инвесторы ушли от более спекулятивных активов, таких как технологические акции и криптовалюты, и переключились на сравнительно стабильные инвестиции, такие как корпоративные облигации и казначейские облигации США.

Изображение с сайта Getty Image, графики с сайтов FRED и TradingView.com

Источник