Эта неделя была довольно насыщенной с точки зрения ценового движения Биткойна. В целом общая рыночная капитализация увеличилась примерно на 20 миллиардов долларов, что произошло на фоне небольшого роста курса BTC. Большинство альткойнов торгуются в минусе, так что давайте посмотрим, что произошло.

Перво-наперво, биткойн в настоящее время стоит чуть ниже 44 тысяч долларов, зафиксировав рост на 2% за последние семь дней. Это также делает его лучшим игроком из топ-10… с большим отрывом.

Неделя началась относительно спокойно, но все изменилось в первый день нового года, когда цена BTC взлетела до 46 тысяч долларов, зарегистрировав цены, не наблюдавшиеся в течение многих месяцев. Этот шаг был во многом обусловлен растущими ожиданиями одобрения спотового биткойн-ETF Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

В течение двух дней BTC оставался выше 45 тысяч долларов, но 3 января цена снова упала до 42 тысяч долларов. Катализатором является отчет Matrixport, в котором говорится, что большинство спотовых заявок на BTC ETF будут отклонены, по словам аналитика фирмы. Любопытно то, что та же самая аналитическая компания опубликовала преимущественно оптимистичный прогноз, что вызвало замешательство в сообществе.

В остальном рынок альткоинов испытывает большие проблемы. Ethereum подешевел на 4,5%, Solana – на 7,9%, XRP – почти на 10%. Это тенденция для большинства альткойнов.

Источник