Цена Биткойна снижалась в течение нескольких дней подряд, кульминацией чего стало вчерашнее падение цен ниже $61 000 на фоне опасений по поводу того, что объявит центральный банк США в отношении своей денежно-кредитной политики.

Однако вчера актив пошел в гору после того, как Федеральная резервная система не сообщила о каких-либо существенных изменениях. Остальной рынок последовал этому примеру.

BTCUSD. Источник: ТрейдингВью

CryptoPotato сообщила о снижении цен вчера утром, в результате чего цена BTC упала до самой низкой цены за более чем две недели — менее 61 000 долларов. Это произошло на фоне продолжающейся фиксации прибыли определенной группой инвесторов, таких как майнеры, значительного оттока спотовых биткойн-ETF и опасений по поводу результатов заседания FOMC.

В следующие 12 часов ситуация улучшилась, поскольку биткойн восстановился примерно на тысячу. Однако фактическое улучшение произошло после второго заседания FOMC Федеральной резервной системы США за год, на котором председатель Джером Пауэлл заявил, что центральный банк не будет повышать процентные ставки дальше, по крайней мере, на данный момент.

BTC отреагировал немедленным скачком на 4%, за которым последовало более постепенное увеличение до более чем 68 000 долларов. Это означает, что актив прибавил более 7000 долларов менее чем за день.

Несмотря на некоторую потерю позиций с тех пор, Биткойн по-прежнему торгуется выше $67 000, а это означает, что за день он прибавил 9%. Большинство альткойнов последовали этому примеру: ETH взлетел на 13% до более чем 3500 долларов, SOL прибавил 15% и достиг 190 долларов, а DOGE подскочил на 20% и превысил 0,15 доллара.

Эти волатильные ценовые движения нанесли ущерб трейдерам с чрезмерным кредитным плечом: почти 100 000 из них потерпели крах за последний день. Общая стоимость ликвидированных позиций составляет более 320 миллионов долларов, а самая крупная из них была на Binance — на сумму 7 миллионов долларов.

Источник