Крупнейшее банковское учреждение Швейцарии - UBS Group - заключил сделку с слиянием со своим проблемным соперником - Credit Suisse. Первый заплатит 3,25 миллиарда долларов, чтобы завершить сделку, что на 60% меньше, чем то, что Credit Suisse стоил в конце прошлой недели.

Биткойн положительно отреагировал на новости, впервые превысив 28 500 долларов с июня 2022 года.

СЛАДНАЯ СЕДЬ

За последние несколько недель швейцарский банковский Behemoth Credit Suisse выявил значительные операционные проблемы, побудившись к центральному банку Швейцарии и местному финансовому регулятору.

UBS ответил на вмешательство, согласившись приобрести Credit Suisse за 3,25 миллиарда долларов. В соответствии с условиями соглашения все акционеры Credit Suisse получат 1 акцию в UBS за 22,48 акции в Credit Suisse.

Больной банк будет продолжать вести свой бизнес как обычно, пока не завершает сделку с слиянием. Более того, Швейцарский национальный банк позволит ИТ -доступ к объектам, которые предлагают значительную дополнительную ликвидность.

«Учитывая недавние необычайные и беспрецедентные обстоятельства, объявленное слияние представляет собой лучший доступный результат.

Это было чрезвычайно сложное время для Credit Suisse, и хотя команда неустанно работала над решением многих важных устаревших проблем и выполнена в ее новой стратегии, мы вынуждены принять решение сегодня, которое обеспечивает долговечный результат, «Председатель Credit Suisse Совета директоров - Аксель Леманн - прокомментировал.

Интересно, что основатель Tron's - Джастин Сан - также продемонстрировал свои амбиции при покупке банка, предлагая 1,5 миллиарда долларов. Он пообещал интегрировать его во вселенную Web3, восхваляя Швейцарию как одно из самых криптовальных направлений во всем мире.

BTC продолжает расти

Основная криптовалюта, выросшая до девятимесячной максимума, поступив 28 500 долларов США (данные CoinGecko), вскоре после того, как Credit Suisse выявил детали слияния.

Среди этого глобального банковского бедствия цена Биткойна в последнее время взлетела, и с начала 2023 года выросла почти на 70%.

Активы, похоже, склонны процветать в таких случаях, когда некоторые из крупнейших мировых банков сталкиваются с массовыми проблемами. В конце концов, Биткойн был создан во время последнего массового финансового кризиса, вызванного банками, многие из которых потерпели неудачу и должны были быть выручены снова.

Напомним, что Silvergate Capital, Silicon Valley Bank и Signature Bank раскрыли операционные трудности, заставляя регуляторы закрыть их. SVB - один из 20 лучших банков Америки до его падения - даже подал заявку на защиту от банкротства на прошлой неделе.

Источник