Хэшрейт биткоина находится на почти историческом максимуме, согласно данным по цепочке на 20 января 2023 года.

Скорость хэширования биткоина составляет 274 EH/s

Согласно потокам от BitInfoCharts, хэшрейт сети Биткойн в настоящее время составляет 274 EH/s, увеличившись почти на один процент за последние 24 часа. Даже при таком темпе хэшрейт снижается по сравнению с максимумом 16 января - 302 EH/s.

Хэшрейт биткоина | Источник: bitinfocharts.com
Хэшрейт биткоина | Источник: bitinfocharts.com

Хэшрейт - это показатель вычислительной мощности, направленной на добычу BTC. Являясь платформой доказательной работы, сеть Bitcoin зависит от сообщества операторов узлов, использующих прикладные интегральные схемы (ASIC) для подтверждения блоков и обеспечения безопасности.

ASIC - это специальные узлы, специально разработанные для добычи криптовалют в сетях Proof-of-Work, использующих, в частности, алгоритм консенсуса SHA-256. ASIC, способные добывать BTC, могут также использоваться для добычи его форков, придерживаясь системы Proof-of-Work, включая Bitcoin Cash. За подтверждение блока майнер получает вознаграждение в виде BTC.

Количество вычислительной мощности, направляемой в сеть Биткойн, часто колеблется в зависимости от многих факторов, включая стоимость дефицитного оборудования, часто от Bitmain, и цену BTC.

В последние годы производители чипсетов, во главе с Bitmain, настраивают свое оборудование, делая его более эффективным в плане энергопотребления. В то же время они оснащают их большей мощностью.

Соответственно, новейшие BTC ASIC могут распределять большую вычислительную мощность. В качестве примера, Bitmain Antminer S19 XP, выпущенный в июле 2022 года, может производить 140 TH/s при потреблении 3010 Вт. Между тем, более старые версии, такие как Bitmain Antminer S17+, могут генерировать 76,00 TH/s при потреблении большей мощности в 3040 Вт. 

Повышение эффективности в сочетании с ростом цен может объяснить растущий уровень гашиша. Поскольку майнеры, скорее всего, будут наращивать мощность своего оборудования по мере восстановления цен на Биткойн, хэшрейт может подскочить, даже до новых исторических максимумов, в ближайшие месяцы.

Это будет особенно актуально, если цены на BTC сохранят текущую траекторию. После нескольких месяцев снижения минимумов в 2022 году биткоин, похоже, достиг дна в ноябре 2022 года на уровне $15 300. В настоящее время, согласно графикам TradingView, цены превышают отметку $20 000.

Цена BTC | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена BTC | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Сложность добычи скорректирована в сторону увеличения

Динамика хешрейта и показатели сложности пропорциональны. В ответ на рост хэшрейта, близкого к историческим максимумам, 16 января сеть автоматически повысила сложность добычи на двузначную величину до 10,26%. Сложность была повышена на 13,55% 10 октября 2022 года. 

Сложность добычи BTC| Источник: btc.com
Сложность добычи BTC| Источник: btc.com

Сложность майнинга в Bitcoin меняется в зависимости от хэшрейта. При увеличении вычислительной мощности майнеры могут добывать больше монет в течение отведенного 10-минутного времени на производство блока. Биткойн гарантирует, что этого никогда не произойдет, повышая сложность, что делает подтверждение блока более сложной задачей и требует больше ресурсов.

Таким образом, сохраняется 10-минутное время производства блоков, и сеть продолжает функционировать так, как задумано, независимо от инвестиций, сделанных майнерами. 

В своем замечании компания Binance, которая также управляет майнинговым пулом, заявила, что если цена BTC поднимется выше $23 000, майнеры, использующие эффективные майнеры, все равно получат прибыль, несмотря на корректировку сложности в сторону повышения.

Feature image by Alexander Ryumin/Tass via Getty Images, график от TradingView.com

Источник