Эти шаги вряд ли удивительны, учитывая, что FTX, вторая по величине биржа в мире, считалась практически пуленепробиваемой. Крах биржи доказывает, что она не была слишком большой, чтобы потерпеть неудачу, особенно если у нее не было резервов для покрытия возникшего банковского кризиса.

В течение последней недели или около того биткоин-инвесторы переводили свои активы с бирж на собственные кошельки.

По данным аналитической компании Glassnode, произошел самый большой всплеск активности внутрицепочечных кошельков за всю историю Биткойна.

В прямой реакции на неудачу FTX инвесторы #Bitcoin всех когорт кошельков совершили явный поведенческий сдвиг в сторону самостоятельного хранения.

От креветок до китов: балансы #Bitcoin onchain растут🔵.

Подробнее читайте в материале The Week On-chain👇https://t.co/cVUE7QHbtQ pic.Twitter.com/uIxUIcI46a

- glassnode (@glassnode) 14 ноября 2022 г.

Биткоин-холдеры с опаской относятся к биржевым площадкам

В своей публикации "Week On-chain", опубликованной 14 ноября, Glassnode сообщила, что на биржах произошло одно из крупнейших в истории чистых сокращений совокупного баланса BTC. Всего за семь дней количество BTC на них упало на 73 000.

Отток более 106 000 BTC в месяц наблюдался только в апреле и ноябре 2020 года, июне/июле 2022 года и теперь в ноябре 2022 года.

Аналогичное наблюдение произошло и с Ethereum: за последнюю неделю с централизованных бирж ушло более 1,1 миллиона ETH. Это было самое большое месячное снижение баланса с сентября 2020 года, когда спрос на ETH резко вырос во время `DeFi Summer`.

Несмотря на предложения proof-of-reserves со стороны некоторых крупнейших бирж, таких как Binance и Kraken, криптоинвесторы по-прежнему относятся к ним с осторожностью.

Со стабильными монетами, которые хлынули на биржи в течение последней недели или около того, произошло обратное. На прошлой неделе резервы стабильных монет, хранящиеся на всех биржах, достигли нового исторического максимума в 41 миллиард долларов.

Запасы и резервы Tether (USDT) и Circle (USDC) немного снизились, а запасы Binance USD (BUSD) увеличились, так как биржа консолидирует свои резервы.

Glassnode заметила, что большое количество этих стейблкоинов было выведено из смарт-контрактов со скоростью 4,63 млрд долларов в месяц.

"Это подчеркивает, насколько острым стал спрос на немедленную долларовую ликвидность".

Сильный доллар США также повысил спрос на этот актив, поскольку криптовалюта конвертируется обратно в стейблкоины.

Кошелек BTC пополняется

Все когорты владельцев кошельков BTC, от креветок до китов, отметили рост баланса, говорится в отчете.

Только на этой неделе небольшие кошельки с менее чем одной монетой пополнились на 33 700 BTC. В результате месячный прирост составил 51 400 биткойнов, что является вторым по величине балансовым притоком в истории.

За последние сутки криптовалютные рынки немного успокоились. Общая капитализация за день незначительно выросла и на момент написания статьи достигла 880 млрд долларов.

Источник