Количество биткойнов, находящихся в собственности частных корпораций, значительно увеличилось в течение 2021 года, основываясь на увеличении по сравнению с предыдущим годом.

В своем твите от 3 января ончейн-аналитик Вилли Ву заявил, что публичные компании, владеющие «значительными BTC, получили долю рынка за счет спотовых ETF, чтобы получить доступ к BTC на публичных фондовых рынках».

Это стало более заметным после конференции MicroStrategys «Биткойн для корпораций» 3 и 4 февраля 2021 года. Целью онлайн-семинара было разъяснение юридических соображений для фирм, стремящихся интегрировать Биткойн в свой бизнес и резервы.

MicroStrategy Майкла Сэйлора - ведущая компания в сфере бизнес-аналитики, которая особенно оптимистична в отношении BTC, поскольку владеет криптоактивами на сумму почти 6 миллиардов долларов.

30 декабря фирма Сэйлора приобрела еще 1914 BTC на сумму 94 миллиона долларов. Компания получила прибыль более 2,1 миллиарда долларов с момента первоначальной покупки BT в августе 2020 года.

Ву сослался на диаграмму холдингов BTC в ETF и казначействах публичных компаний, доступных для публичного владения через фондовые рынки, на основе краудсорсинговых данных корпоративного казначейства.

Спотовые биржевые фонды (ETF) содержат BTC, в отличие от фьючерсов, в которых компании покупают позиции по контрактам на фьючерсном рынке CME.

После конференции MicroStrategys «Биткойн для корпораций» в феврале 2021 года публичные компании *, владеющие значительными биткойнами, получили долю рынка за счет спотовых ETF ** в качестве способа доступа к биткойнам на публичных фондовых рынках.

* MicroStrategy и публичные горнодобывающие компании
** В основном оттенки серого pic.Twitter.com/e18OEfgiEW

- Вилли Ву (@woonomic) 2 января 2022 г.

Данные показывают, что компания по управлению активами цифровой валюты Grayscale резко завоевала самую высокую долю рынка, составив 645 199 BTC к концу 2021 года. Это заняло 71% более широкого рынка, так как авуары всех спотовых ETF и корпораций вместе составили 903 988 BTC согласно графику.

MicroStrategy - крупнейший корпоративный инвестор, владеющий 124 391 BTC на сумму около 5,8 миллиарда долларов по данным BitcoinTreasuries. У Tesla, занявшей второе место, находится около 43 200 монет на сумму около 2 миллиардов долларов по текущим ценам.

В течение 2020 года объем BTC, принадлежащих публичным компаниям, вырос на 400% за 12 месяцев до 3,6 миллиарда долларов, как сообщает Cointelegraph.

Источник