По словам популярного аналитика Биткойн Джека, биткойн (BTC) может стать «хорошей ставкой» для инвесторов, если Федеральная резервная система сделает все возможное, чтобы удержать экономику США на плаву от надвигающихся рисков рецессии.

Независимый рыночный аналитик сравнил флагманскую криптовалюту, которую ее энтузиасты часто называют «цифровым золотом», с перспективами дальнейшего количественного смягчения Центральным банком США, отметив, что продолжающееся военное противостояние между Украиной и Россией задушило цепочку поставок товаров первой необходимости. , таких как нефть и пшеница, что приводит к более высокой глобальной инфляции.

Например, потребительские цены в Европе подскочили на 5,8% в годовом исчислении в феврале по сравнению с 5,1% в предыдущем месяце, что выше среднего прогноза экономистов в 5,6% в недавнем обзоре Bloomberg.

Интересно, что энергетический сектор был ответственен за резкие ожидания, зафиксировав рост цен на 31%, что намного выше, чем продукты питания и услуги.

Точно так же индекс потребительских цен в США (ИПЦ) вырос на 7,5% в годовом исчислении в январе 2022 года, что является самым высоким уровнем почти за четыре десятилетия.

Джек намекнул, что сохраняющиеся инфляционные риски российско-украинского кризиса могут оставить ФРС два варианта.

Во-первых, они могут агрессивно повышать процентные ставки, чтобы снизить инфляцию, что повысит риск рецессии. Или они могли бы продолжить свою программу количественного смягчения только для того, чтобы обременить экономику более высокими потребительскими ценами и более низкой покупательной способностью доллара США.

«Если смягчение продолжится, инфляция продолжит расти, они [Биткойн и золото] кажутся хорошими ставками, пока удается избежать рецессии/краха», — написал Джек в Твиттере 2 марта, добавив:

«Но если все рухнет, (почти) все рухнет, и вы купите фениксов, восставших из пепла».

Пауэлл указывает на агрессивное повышение ставок

Аналогия с Джеком появилась за несколько часов до того, как Джером Пауэлл, председатель Федеральной резервной системы, подтвердил, что предложит повысить процентные ставки на 25 базисных пунктов на следующем заседании Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в середине марта.

Пауэлл отметил, что ФРС рассматривала возможность последовательного повышения ставок до конца 2022 года. Но недавнее вторжение России в Украину побудило их «осторожно действовать в соответствии с намеченным курсом».

«Мы собирались избежать добавления неопределенности в то, что уже является чрезвычайно сложным и неопределенным моментом», — сказал он комитету по финансовым услугам Палаты представителей во время своих показаний в среду.

Однако Пауэлл не исключил возможности повышения процентных ставок на полпроцента, если следующие значения индекса потребительских цен окажутся выше ожидаемых. Выдержки:

«В той мере, в какой инфляция окажется выше или будет более устойчиво высокой, мы будем готовы действовать более агрессивно».

Рассказ о безопасном убежище биткойнов поддерживает

Биткойн продолжил свое падение после замечаний Пауэлла, ненадолго упав более чем на 2% до уровня ниже 43 000 долларов в четверг.

Движение вниз появилось в отличие от скачка индекса доллара США (Dxy), который вырос на 0,25% за тот же период, что свидетельствует о том, что глобальные инвесторы спешили обезопасить доллар на фоне продолжающейся экономической и геополитической неопределенности.

Дневной график цены BTC/USD против DXY. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD против DXY. Источник: TradingView

Аппетит к безопасным убежищам также повысил спрос на биткойны в начале этой недели. 28 февраля цена BTC выросла чуть более чем на 14,50% за день, зафиксировав самый большой однодневный рост за год.

В отчете Arcane Research утверждается, что за скачком цен на BTC стояли украинцы, ищущие «мощные инструменты для сбора средств», и россияне, пытающиеся обойти «самый строгий контроль за движением капитала за последние десятилетия».

«Эта спекуляция, возможно, способствовала 15-процентному увеличению цены биткойна за последние семь дней», — написала Arcane Research 1 марта, добавив, что в следующий раз BTC/USD может вырасти до 47 000 долларов.

Точно так же инвестиционные инструменты на основе биткойнов привлекли приток капитала на сумму 195 миллионов долларов с начала месяца до 25 февраля, говорится в последнем отчете CoinShares.

Очередной массовый приток #Bitcoin в спотовый ETF Canadian Bitcoin Purpose во вторник, когда в фонд было добавлено 1,15 тыс. BTC! AUM сейчас находится на новом историческом максимуме в 33,5 тыс. биткойнов! pic.Twitter.com/PuP4vQw0hD

— Ян Вюстенфельд (@JanWues) 2 марта 2022 г.

Но риски рецессии продолжали омрачать потенциал роста биткойнов. Например, Брайан Коултон, главный экономист рейтингового агентства Fitch Ratings, прогнозировал, что базовая инфляция останется высокой в ​​течение 2022 года, особенно с учетом того, что украинско-российский кризис усугубил риски глобальных ценовых потрясений.

«Если базовая инфляция останется высокой, а инфляционные ожидания повысят ФРС, у Банка Англии не останется иного выбора, кроме как быстро поднять ставки до нейтрального или ограничительного уровня», — написал он, добавив, что это может поднять ставку ФРС до 3% на конец 2022 года. Выдержки:

«В таком сценарии рост ВВП США может упасть до 0,5% или ниже в 2023 году по сравнению с базовым прогнозом Fitch в 1,9%».

Источник