Платформа криптоаналитики - Santiment - указала, что количество биткоина, хранящегося на биржах цифровых активов, недавно упало ниже 6%. Последний раз такие низкие показатели были в декабре 2017 года.

Снижение доверия к централизованным платформам усилилось вскоре после падения FTX (одного из лидеров в своей области до банкротства). В последние несколько месяцев на Binance также наблюдался рост оттока биткоинов, что свидетельствует о том, что многие пользователи предпочитают полагаться на самостоятельное хранение, а не на стороннего хранителя.

Держатели BTC продолжают терять доверие к биржам

По данным Santiment, предложение биткоина на биржах упало до 5,84%, что является самым низким показателем за последние пять с половиной лет.

Предложение BTC на биржах, источник: Santiment

Быстрый переход от хранителей к методам самостоятельного хранения начался в начале 2022 года и продолжался в течение последующих месяцев. Резкий спад произошел после ноября прошлого года, когда количество BTC, хранящихся на централизованных платформах, упало ниже 7%.

Крах FTX можно считать одним из основных факторов. Тогда многие инвесторы потеряли доверие к биржам, учитывая шокирующий крах некогда ведущей организации, которая оценивалась более чем в 32 миллиарда долларов.

Binance - крупнейшая в мире криптовалютная биржа - стала свидетелем массовой волны снятия средств клиентами в декабре прошлого года, которая (по словам генерального директора Чжао) была вызвана FUD.

CZ заверил, что его компания останется надежным хранителем, предложив людям чувствовать себя защищенными, храня там криптовалютные активы. Остальные, у кого есть сомнения, могут смело переводить свои заначки в холодные кошельки, добавил он.

Недавний отток BTC с Binance

Как сообщал CryptoPotato ранее на этой неделе, более 160 000 BTC (стоимостью $4,6 млрд на тот момент) покинули один из кошельков платформы в результате того, что было описано как крупнейший единичный вывод средств в ее истории. Аналитик Колин Ву пролил больше света на этот шаг, утверждая, что, скорее всего, "холодный кошелек Binance был внутренне настроен на новый адрес, и новый адрес не был переведен после получения средств".

Стоит отметить, что днем ранее компания временно приостановила вывод BTC из-за перегруженности сети. Перебои длились несколько часов, после чего операции вернулись в нормальное русло.

8 мая биржа вновь приостановила операции "из-за большого объема незавершенных сделок". CZ оставался невозмутимым, используя свою подпись под номером "4", чтобы показать, что проблема несерьезная.

"Есть некоторые FUD о проблемах с выводом BTC. Вот почему. Сборы сети биткоина колеблются, 18 раз за месяц", - объяснил он.

Биржа устранила трудности в последующие часы и поблагодарила своих пользователей за терпение.

Источник