Биткоин, XRP и Ethereum - три наиболее доминирующие на криптовалютном рынке монеты - в ближайшее время одновременно сформируют 3-дневный "золотой крест".

Такой сигнал встречается редко, лишь несколько раз в прошлом по каждому отдельному активу. Однако никогда еще все три основные криптовалюты не срабатывали одновременно. Что это значит и каковы результаты 3-дневного "золотого креста"?

Биткоин, XRP и Ethereum возглавили восстановление рынка

Перспективы криптовалютного рынка уже не столь мрачны, как несколько недель назад, когда Blackrock и другие институты хотели запустить биткоин ETF, а XRP и Ripple одержали крупную победу над Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Даже техническая обстановка начинает свидетельствовать о возможном формировании восходящего тренда. В частности, несколько ведущих криптовалют приближаются к "золотому кресту" на 3-дневном таймфрейме, что в прошлом случалось лишь несколько раз.

Это произойдет одновременно в Bitcoin, Ethereum и XRP, впервые в их истории. Ранее эти сигналы поступали на разных этапах предыдущих бычьих рынков. И только после того, как все три монеты пересекались золотым крестом, начиналось более сильное ралли.

Три ведущих криптоактива - #Bitcoin, Ethereum и #XRP - находятся на грани золотого креста на 3-дневном таймфрейме

Одновременная стрельба из всех трех орудий еще никогда не случалась

Он также станет третьим в истории для BTC и XRP, вторым в истории для Ether pic.Twitter.com/bzVfK3ZpBp

- Tony "The Bull" (@tonythebullBTC) 19 июля 2023 г.

Что такое "золотой крест" в криптовалюте?

Золотой крест" возникает, когда скользящая средняя более высокого таймфрейма, обычно 200-периодная MA, пересекает снизу скользящую среднюю более низкого таймфрейма, обычно 50-периодную MA. Напротив, "крест смерти" возникает, когда обе скользящие средние пересекаются сверху вниз.

Эти пересечения формируют сигнал на покупку или продажу в торговой системе, основанной на скользящем среднем. Такие системы предназначены для захвата большей части тренда, но, как правило, пропускают большую часть ранней стадии ралли, поскольку ожидают подтверждения.

 3-дневный "золотой крест" за все годы | BTCUSD на TradingView.com
3-дневный "золотой крест" за все годы | BTCUSD на TradingView.com

Пересечение скользящих средних: Как выглядит сигнал?

Единственный раз, когда сигнал претерпел просадку, был в биткоине в 2019 году. Во всех остальных случаях сигнал на покупку, использующий не более чем простое пересечение скользящей средней, был дико прибыльным и имел ограниченный потенциал снижения. В 2015 году 3-дневный "золотой крест" BTCUSD принес более 2000% прибыли на инвестированный капитал, прежде чем пересечься вниз и дать соответствующий сигнал на продажу. Золотое пересечение со смертельным крестом XRP сохранило более 9 000% прибыли от восходящего тренда. А вот Ethereum так и не подал сигнал из-за недостаточной ценовой истории.

В 2019 году у биткоина произошла осечка, когда сигнал на покупку перешел в длительную просадку. Ни XRP, ни Ethereum не подавали сигналов до 2020 года, когда весь криптовалютный рынок начал сплоченное ралли. Золотой крест Ethusd в 2020 году обеспечил более 1100% ROI, прежде чем крест смерти закрыл позицию. XRP не удалось установить новый исторический максимум, но "золотой крест" все равно показал 200% ROI.

Несмотря на то, что в начале 2019 года биткоин выстрелил и просел, сигнал на покупку оказался в итоге эффективным и сохранил 550% ROI к тому моменту, когда "крест смерти" привел к закрытию позиции. В среднем по пяти историческим сигналам на покупку доходность при возникновении "золотого креста" составила 2,570%. Хотя такая доходность маловероятна в будущем, это свидетельствует об эффективности сигнала.

Тони является автором информационного бюллетеня CoinChartist (VIP). Следите за @TonyTheBullBTC и @coinchartist_io в Twitter. Или присоединяйтесь к Telegram-каналу TonyTradesBTC, чтобы ежедневно получать информацию о рынке и обучаться техническому анализу. Пожалуйста, обратите внимание: контент носит образовательный характер и не должен рассматриваться как инвестиционный совет. Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник