Исторически сложилось так, что митинг Санта-Клауса происходит за несколько недель до Рождества, когда коллективное чувство доброй воли проникает на фондовые рынки. Обычно это сезонный сбой, и ничего особенного. Но в этом году мы можем стать свидетелями гораздо более значительного ралли, поскольку Федеральная резервная система США, Комиссия по ценным бумагам и биржам и Blackrock выстроятся в ряд, чтобы доставить массу праздничного настроения.

Федеральный комитет по открытому рынку (FOMC) завершил в среду свое предпоследнее заседание в 2023 году и принял решение сохранить процентные ставки на стабильном уровне. Как мы знаем, инфляция в США удалось сдержать с максимума в 9,1% в июне 2022 года до нынешнего уровня в 3,7% благодаря агрессивному циклу повышения процентных ставок ФРС, в результате которого ставка по федеральным фондам достигла 5,25-5,5% — самого высокого уровня. уровень с 2001 года.

Однако, несмотря на то, что эта кампания, несомненно, оказалась успешной, рынки по-прежнему глубоко обеспокоены возможностью повышения ставок или даже сохранения ставок на этом уровне спровоцировать рецессию в США. инфляция.

Если следующие данные Бюро статистики труда по инфляции от 14 ноября покажут движение вниз, мы можем ожидать, что деньги хлынут в рискованные активы, поскольку инвесторы ожидают, что следующим решением по процентной ставке будет снижение. Это, конечно, окажет положительное влияние на рынки акций и даже рынки облигаций, поскольку доходность падает, а задняя часть кривой доходности выравнивается.

Гундлах: Думаю, индекс потребительских цен снизится, исходя из модели инфляции

— *Уолтер Блумберг (@DeItaone), 1 ноября 2023 г.

Криптовалютные рынки последуют этому примеру, при этом Биткойн (BTC) останется сильно коррелированным с основными рынками. Однако дополнительным стимулом станет одобрение первого в США спотового ETF на биткойны, который, как прогнозирует J.P. Morgan, вероятно, произойдет до 10 января. Это подчеркивается ажиотажем, который вызвали за последние несколько недель слухи об одобрении заявки BlackRock, в результате чего Биткойн снова поднялся до 35 000 долларов: уровня, которого он не достигал со времен 2022 года, предшествовавших появлению Терра Луны.

Возможное одобрение придаст дополнительный импульс развитию Биткойна, Эфира (ETH) и значительной части рынков альткойнов. Однако, если инвесторы следуют старой поговорке: «покупай слухи, продавай факты», эта цифра может быть не такой уж огромной. Возможно, мы даже увидим небольшой спад перед более устойчивым ростом. Однако нет никаких сомнений в том, что одобрение будет положительным для криптовалюты. Действительно, в долгосрочной перспективе он может стать величайшим драйвером криптовалютных рынков, поскольку в условиях, созданных пандемией Covid, в 2021 году BTC превысил 60 000 долларов.

Потенциальные проблемы в работе включают рост инфляции в США до конца года и потенциальное усиление напряженности в отношениях между Израилем и Палестиной. Любое из этих событий может затормозить ралли Санта-Клауса в конце года, но сейчас это не похоже на направление движения.

Действительно, в этом году Биткойн уже пережил настоящий рост. В то время как последствия краха FTX в ноябре 2022 года привели к падению BTC до диапазона 15 000 долларов и началу 2023 года с ничтожной ценой чуть более 16 000 долларов, его сегодняшний уровень от 34 000 до 35 000 долларов представляет собой рост более чем на 100%. Конечно, только очень умным и удачливым трейдерам удается воспользоваться чрезвычайной волатильностью Биткойна. Из года в год многие криптоинвесторы по-прежнему несут убытки.

Например, для инвесторов FTX, хотя сейчас есть надежда, что некоторые вернут свои биткойны, эфиры и другие токены, большинство из них столкнутся с чем-то вроде пирровой победы, поскольку они столкнутся с потерями от 60% до 70%. Это объясняет в целом пессимистические настроения на рынке криптовалют, который в противном случае выглядел бы победителем 2023 года.

По мере того, как мы приближаемся к концу года, всем нам было бы полезно сделать шаг назад и взглянуть на рынки биткойнов и криптовалют свежим взглядом. Даже если мы не получим долгожданного и, возможно, заслуженного ралли Санты, мы можем отпраздновать тот факт, что криптовалюта пережила еще один трудный год и завершается на высоком уровне.

Лукас Кили — директор по инвестициям компании Yield App, где он курирует распределение инвестиционного портфеля и возглавляет расширение диверсифицированной линейки инвестиционных продуктов. Ранее он был главным инвестиционным директором в Diginex Asset Management, а также старшим трейдером и управляющим директором в Credit Suisse в Гонконге, где он руководил торговлей QIS и структурированными деривативами. Он также был главой отдела экзотических деривативов в UBS в Австралии.

Источник