Даже если криптовалютная индустрия потерпела крах в 2022 году, статус биткойна как "альфа-монеты" остался удивительно стабильным. При рыночной капитализации более 398 млрд долларов и объеме торгов 24 180 295 долларов доминирующее положение биткоина за последние 24 часа увеличилось на 43%.

По мнению наблюдателей рынка, бычий рынок BTC официально начался в 2023 году, и ожидается, что его стоимость будет расти. Кроме того, ранее на этой неделе был опубликован индекс потребительских цен (CPI) США, который показал, что стоимость американского доллара снижается по отношению к другим валютам. С другой стороны, данные по ИПЦ придали рынку уверенность, необходимую для того, чтобы следовать тенденции снижения инфляции.

За предыдущую неделю доминирование BTC увеличилось почти на 2%, вернувшись к многомесячному максимуму, когда стоимость пробила уровень $20 000.

Доминирование BTC на рынке составляет 43,04%. График BTC.D на Tradingview.com.
Доминирование BTC на рынке составляет 43,04%. График BTC.D на Tradingview.com.

Биткоин демонстрирует бычий импульс

Компания Rekt Capital считает, что BTC удивит инвесторов на следующей неделе, торгуясь выше $21 000. Этот подъем побудил трейдеров и инвесторов по всему миру вновь выйти на рынок биткоина и быстро заработать.

Это очень сильный #BTC Dominance ретест синего цвета в качестве поддержки

Закрытие недели на этих текущих уровнях, вероятно, настроит $BTC Dominance на дальнейший рост в начале следующей недели.

Биткоин, похоже, будет доминировать на рынке, вероятно, за счет альткоинов#Крипто #Биткоин https://t.co/86QZqvR5hf pic.Twitter.com/8O1qIBlE7p

- Rekt Capital (@rektcapital) 13 января 2023 г.

После того как в начале этой недели BTC официально превысил отметку $17 000, перспективы актива стали более бычьими, чем в конце 2022 года.

В пятницу вечером цена BTC превысила 18 000 долларов, затем 19 000 долларов и, наконец, достигла 20 000 долларов. В следующие часы быки начали рост, который в итоге привел к тому, что в воскресенье цена BTC достигла отметки около $21 000.

По этой цене биткоин наверстал все упущенное с момента краха FTX-Alameda Research более двух месяцев назад. Даже если цена упала с локального пика, она все еще значительно выше $20 000. Рыночная стоимость криптовалюты приближается к 400 миллиардам долларов, и многие инвесторы надеются, что со дня на день начнется новая волна роста.

Глава отдела стратегии цифровых активов Fundstrat Шон Фаррелл заявил агентству Bloomberg:

Криптоактивы показали хорошие результаты после публикации мягкого индекса потребительских цен, что говорит о том, что корреляция криптовалют с макроэкономикой не исчезнет в ближайшее время.

В то время как биткоин растет, альткоины отступают

На вчерашних дневных графиках большинство альткоинов показали рост, но сейчас эти показатели отрицательные. После роста более чем на 35% за день и почти на 70% за неделю, он стал бычьим в районе $22,45 и сейчас движется в этом направлении. Однако в настоящее время он находится ниже этого уровня из-за дневного снижения на 4,5%.

В первую десятку криптовалют, потерявших в цене за день, входят Dogecoin (DOGE), Polkadot (DOT), Litecoin (Ltc), Shiba Inu (SHIB), Avalanche (Avax), Cardano (ADA) и Polygon (MATIC).

Стоимость альтернативных криптовалют, таких как ADA и DOGE, снизилась на 0,34% и 0,08%, соответственно, от соответствующих 24-часовых максимумов. Стоимость ADA и BNB незначительно снизилась по сравнению с предыдущим днем. Однако за последнюю неделю обе монеты существенно выросли, подорожав более чем на 21% и 11% соответственно.

Изображение с сайта Unsplash.com, графики с сайта TradingView.com

Источник