6 сентября цена биткоина (BTC) упала ниже $19 000, достигнув самого низкого уровня за последние 80 дней. Это движение не только полностью уничтожило 32-процентный прирост, накопленный с июля по 15 августа, но и уничтожило фьючерсные контракты на покупку на сумму 246 миллионов долларов.

Цена биткоина снизилась за год, но важно также сравнить его ценовое действие с другими активами. Цены на нефть в настоящее время упали на 23,5% с июля, Palantir Technologies (PLTR) упала на 36,4% за 30 дней, а Moderna (MRNA), фармацевтическая и биотехнологическая компания, упала на 30,4% за тот же период.

Инфляционное давление и страх перед глобальной рецессией оттолкнули инвесторов от рискованных активов. В поисках убежища в наличных, главным образом в самом долларе, это защитное движение привело к тому, что доходность 5-летних казначейских облигаций США достигла 3,38%, приблизившись к самому высокому уровню за последние 15 лет. Требуя более высокую премию за владение государственным долгом, инвесторы сигнализируют об отсутствии уверенности в текущем контроле над инфляцией.

Данные, опубликованные 7 сентября, показывают, что китайский экспорт в августе вырос на 7,1% по сравнению с годом ранее, после увеличения на 18% в июле. Кроме того, данные о промышленных заказах в Германии от 6 сентября показали сокращение на 13,6% в июле по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, до тех пор, пока не произойдет некоторое отсоединение от традиционных рынков, надежд на устойчивый рост биткоина не так много.

Медведи были слишком оптимистичны

Открытый интерес к экспирации опционов 9 сентября составляет $410 млн, но фактическая цифра будет ниже, поскольку медведи слишком самоуверенны. Эти трейдеры не ожидали, что цена в $18 700 удержится, поскольку их ставки были направлены на $18 500 и ниже.

Совокупный открытый интерес по опционам на биткоин на 9 сентября. Источник: CoinGlass
Совокупный открытый интерес по опционам на биткоин на 9 сентября. Источник: CoinGlass

Коэффициент 0,77 между коллами и путами отражает дисбаланс между открытым интересом по коллам (покупка) на сумму 180 млн долларов и опционами пут (продажа) на сумму 230 млн долларов. В настоящее время биткоин стоит около $18 900, что означает, что большинство ставок с обеих сторон, скорее всего, окажутся бесполезными.

Если цена Биткойна останется ниже $20 000 в 8:00 утра по Гринвичу 9 сентября, будут доступны только опционы колл (покупка) на сумму $13 млн. Такая разница возникает потому, что право купить Биткойн по цене $20 000 бесполезно, если BTC торгуется ниже этого уровня по истечении срока действия опциона.

Медведи нацелились на 18 000 долларов, чтобы получить прибыль в 90 миллионов долларов

Ниже приведены четыре наиболее вероятных сценария, основанные на текущем ценовом действии. Количество опционных контрактов, доступных 9 сентября для инструментов колл (бычьих) и пут (медвежьих), варьируется в зависимости от цены экспирации. Дисбаланс в пользу каждой стороны составляет теоретическую прибыль:

  • Между $17,000 и $18,000: 0 коллов против 4,300 путов. Медведи полностью доминируют, получая прибыль в размере 130 миллионов долларов.
  • Между $18,000 и $19,000: 0 коллов против 5,050 путов. Чистый результат - 90 миллионов долларов в пользу инструментов "пут" (медведей).
  • Между $19 000 и $20 000: 700 коллов против 1900 путов. Чистый результат - 50 миллионов долларов в пользу инструментов "пут" (медведей).
  • Между $20,000 и $21,000: 2,050 коллов против 2,200 путов. Чистый результат - равновесие между быками и медведями.

Эта грубая оценка учитывает опционы пут, используемые в медвежьих ставках, и опционы колл исключительно в нейтрально-бычьих сделках. Тем не менее, это упрощение не учитывает более сложные инвестиционные стратегии.

Например, трейдер мог бы продать опцион "пут", эффективно получив положительный риск для биткоина выше определенной цены, но, к сожалению, нет простого способа оценить этот эффект.

У "Быков" есть время до 9 сентября, чтобы облегчить свою боль

Биткоин-быкам необходимо поднять цену выше $20 000 9 сентября, чтобы избежать потенциальных потерь в размере $130 млн. С другой стороны, для медведей в лучшем случае требуется небольшой толчок ниже $18 000, чтобы максимизировать свою прибыль.

Быки по биткоину только что ликвидировали за два дня длинные позиции с кредитным плечом на сумму $246 млн, поэтому им может потребоваться меньше маржи, чтобы поднять цену. Другими словами, у медведей есть преимущество, чтобы привязать BTC ниже $19 000 до истечения срока действия недельных опционов.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник