Биткоин (BTC) продемонстрировал свежую волатильность 6 января, когда поведение в пределах диапазона впервые за несколько недель изменилось.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Открытый интерес остается высоким

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что курс BTC/USD упал за ночь и впервые с декабря достиг отметки $42 000.

Хотя это и не прорыв вверх, которого многие хотели, движение было предсказуемым, Биткоин по сути "заполнил" пространство, оставшееся после кратковременного падения до $41 800 в начале прошлого месяца.

Эти минимумы были результатом каскада ликвидаций, и хотя длинные позиции также почувствовали боль в этот раз, сохраняется скептицизм в отношении того, было ли повторное прохождение уровня $42 000 достаточным для установления ценового дна.

"Честно говоря, я удивлен, что мы не увидели сегодня более сильной вспышки, если это были агрессивные длинные позиции. Все еще может разрешиться в сторону повышения", - написал аналитик Уильям Клементе в серии твитов по поводу акции.

"Все, что я знаю наверняка, это то, что вечеринка только начинается".

Btw это не пост про Doom. Честно говоря, удивлен, что мы не увидели больше флэта сегодня, если это были агрессивные длинные позиции.

Все еще может разрешиться в положительную сторону. Все, что я знаю наверняка, это то, что вечеринка только начинается. pic.Twitter.com/RAgXKzHTnl

- Уилл Клементе (@WClementeIII) 6 января 2022 г.

Клементе был среди тех, кто уже призвал к более волатильным условиям в этом месяце, и отметил, что большая часть открытого интереса (ОИ) по фьючерсам на биткоин сохраняется. Как сообщает Cointelegraph, на этой неделе OI достиг рекордных максимумов в пересчете на BTC.

Как всегда, те, кто увеличивал масштаб, находили утешение и знакомство в ценовом действии биткоина в сравнении с историческим поведением.

Уровни Фибоначчи, проанализированные коллегой-аналитиком TechDev, показали, что биткоин все еще, по крайней мере, пытается копировать паттерны, построенные в предыдущих циклах снижения вдвое.

Основываясь на всем, чем я делился в течение нескольких месяцев, и до тех пор, пока мои точки аннулирования не будут достигнуты, я по-прежнему считаю, что вероятность того, что #Bitcoin найдет поддержку в районе линейного уровня 2,618 и двинется выше, как это уже было дважды.

- TechDev (@TechDev_52) 5 января 2022 г.

"Если не сравнивать с прошлыми циклами, то действия цен/индикаторов и поведение объемов говорят мне о том, что 2021 год был фактически годом консолидации (подобно 2019-Q3 2020), и это, вероятно, приведет к еще одному импульсу рынка перед следующей крупной коррекцией", - добавил он в своих собственных сообщениях, когда рынок начал снижаться.

Рынок испытывает наибольшие опасения с июля 2021 года

Однако для среднего розничного инвестора это выглядело так, как будто надежды почти не осталось - по крайней мере, в этот день.

Индекс страха и жадности криптовалют снизился вдвое во время падения до 15/100 - глубоко в зоне "крайнего страха" и на самом низком уровне с июля прошлого года.

В то время BTC/USD торговался на уровне максимум $33 000.

Индекс страха и жадности криптовалют. Источник: Alternative.me
Индекс страха и жадности криптовалют. Источник: Alternative.me

Как сообщает Cointelegraph, колебания настроений были ощутимы уже в начале 2022 года.

Источник