Рынок криптовалют рос за последние семь дней, достигнув более 1,5 триллиона долларов США по общей капитализации. Большая часть прибыли происходит благодаря Биткойну, который впервые за долгое время протестировал 39 тысяч долларов. Поскольку многие аналитики настроены оптимистично, давайте углубимся в то, что произошло за последнюю неделю.

Бычья позиция Биткойна сохраняется: трейдеры нацелились на 40 тысяч долларов. Криптовалюта смогла вырасти на скромные 1,4% за последние семь дней, причем большая часть этого роста пришлась на последние 24 часа. Цена BTC сегодня (пятница) взлетела до 39 тысяч долларов – цены, которой не было с прошлого года.

Доминирование Биткойна также увеличилось примерно на 0,2% за тот же период. Это показатель, который люди используют для оценки доли BTC по отношению к остальной части рынка. Когда он растет, это означает, что основная криптовалюта опережает весь рынок альткойнов. Похоже, именно это и происходит последние семь дней.

Если говорить о рынке альткоинов, результаты несколько неоднозначны. За последнюю неделю Ethereum упал на 1,1% и торгуется на уровне $2078. BNB и XRP демонстрируют снижение примерно на 2%, в то время как самой эффективной криптовалютой из топ-10 (по рыночной капитализации) является Solana (SOL), которая выросла на 4,1% и на момент написания этой статьи торгуется выше 60 долларов.

С точки зрения новостей, неделя была относительно спокойной по сравнению с предыдущими, которые были связаны с последствиями сделки между Binance и Министерством юстиции США. Похоже, рынок уже учел эту новость.

Источник