Выбор таймфрейма для технического анализа - всегда непростая задача, но, как правило, чем длиннее тренд, тем выше шансы на его преобладание. Например, те, кто анализирует 3-дневный график биткойнов (BTC), бесспорно идентифицируют паттерн восходящего канала, который начался в конце июня.

Цена биткойнов в долларах на FTX. Источник: Tradingview
Цена биткойнов в долларах на FTX. Источник: Tradingview

Медведи также всегда найдут способы оправдать свои взгляды, несмотря на тот факт, что Биткойн достиг новых рекордных максимумов после роста потребительских цен в США до 6,2%, что является самым большим всплеском инфляции за 30 лет.

Однако данные сетевой аналитической компании Glassnode показывают, что долгосрочные инвесторы перестали накапливать чистые активы и теперь диверсифицируются в альткойны. По словам аналитика Виллиана Клементе, недавняя чистая продажа от этого класса инвесторов была первой за 6 месяцев, сигнализируя о движении "продавать в сторону увеличения".

Стоит отметить, что сеть Биткойн была обновлена ​​14 ноября, чтобы улучшить возможности сценариев и конфиденциальности. С точки зрения трейдинга, это создает потенциальное событие «продать новости», поскольку это улучшение ожидалось сообществом.

Данные показывают, что профессиональные трейдеры настроены нейтрально-оптимистично.

Чтобы понять, насколько профессиональные трейдеры склоняются к бычьим или медвежьим настроениям, следует проанализировать базисную ставку фьючерса. Этот индикатор часто называют фьючерсной премией, и он измеряет разницу между долгосрочными фьючерсными контрактами и текущими уровнями спотового рынка.

Ожидается, что на здоровых рынках годовая премия составит от 5% до 15%, что является ситуацией, известной как контанго. Эта разница в цене вызвана тем, что продавцы требуют больше денег, чтобы задержать расчет на более длительный срок.

Базовая ставка трехмесячного фьючерса на биткойн. Источник: Laevitas.ch
Базовая ставка трехмесячного фьючерса на биткойн. Источник: Laevitas.ch

Обратите внимание на скачок до 20% 9 ноября, так как Биткойн набрал 14% прироста за 3 дня. Этот короткий период чрезмерного оптимизма отступил, поскольку BTC скорректировался на 9% после рекордного максимума в 69100 долларов 10 ноября.

В настоящее время базовый индикатор составляет 12%, что свидетельствует об уверенности этих трейдеров.

Трейдеры опционами не так оптимистичны

Чтобы исключить внешние эффекты, характерные для фьючерсного инструмента, следует также анализировать рынки опционов.

Дельта-наклон 25% сравнивает аналогичные опционы колл (покупка) и пут (продажа). Показатель станет положительным, когда будет преобладать страх, потому что премия защитных опционов пут выше, чем у аналогичных опционов колл с риском.

Обратное верно, когда преобладающим настроением является жадность, в результате чего индикатор отклонения 25% -ной дельты смещается в отрицательную область.

Опционы Deribit BTC с отклонением дельты 25%. Источник: Laevitas.ch
Опционы Deribit BTC с отклонением дельты 25%. Источник: Laevitas.ch

Индикатор перекоса между -8% (жадность) и + 8% (страх) считается нейтральным. 29 сентября последний раз индикатор выходил за пределы этого диапазона, достигнув + 10%. Любопытно, что в тот же день закончилось 23-дневное медвежье движение, которое подняло биткойн с 52 700 долларов 6 сентября до 41 000 долларов.

Что касается текущего нейтрального отклонения дельты на 25%, его можно интерпретировать как «наполовину полный стакан», потому что профессиональных трейдеров почему-то не беспокоит 95% -ный прирост с начала года.

Данные показывают, что у покупателей биткойнов есть возможности для дополнительного кредитного плеча, которые в идеале должны были бы видеть, что цена продолжала бы торговаться в рамках восходящего канала, который был инициирован в конце июня.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник