В интервью подкасту Майкл Сейлор из компании MicroStrategy выразил мнение, что крупные корпорации, приобретающие и затем централизующие Bitcoin (BTC), не должны вызывать беспокойства.

В беседе с Натали Брунелл в подкасте Coin Stories, вышедшем 7 августа, Сейлор подчеркнул неизбежность роста стороннего и корпоративного участия в биткойн-пространстве. Однако, по его мнению, не стоит бояться отсутствия полного суверенитета.

"Мы должны быть готовы к тому, что биткойн проникнет во все", - заявил Сейлор, пояснив, что по мере интеграции биткойна в общество у него будет множество вариантов использования и не будет универсальной модели.

"Существуют разные типы обертонов. Некоторые люди всегда будут самостоятельно хранить свои данные, некоторые будут использовать мультисигму, некоторым потребуется хранитель третьего уровня. Потребность в них может быть обусловлена политическими, утилитарными или функциональными соображениями".
Майкл Сейлор в беседе с ведущей программы "Монетные истории" Натали Брунелл
Майкл Сейлор в беседе с ведущей программы "Монетные истории" Натали Брунелл

Сейлор выделил три основные причины, лежащие в основе необходимости создания хранителей - технические, политические и естественные.

С политической точки зрения, опора на третью сторону может быть единственным выходом.

"Мэр Нью-Йорка остается мэром Нью-Йорка. если вы не избавитесь от Нью-Йорка, Калифорнии или Исландии в целом, политические причины нуждаются в опекунах".

Майкл Сейлор в беседе с ведущей программы "Монетные истории" Натали Брунелл
Майкл Сейлор в беседе с ведущей программы "Монетные истории" Натали Брунелл

С технической точки зрения, найдутся люди, которые захотят совершать операции с криптовалютой с помощью своих мобильных телефонов, поэтому доверие к третьим лицам третьего уровня, таким как Bank of America, Apple, будет неизбежным.

"Биткойн будет базовым слоем. Будет второй уровень, как молния, чтобы все было быстро. Затем будет третий уровень, такой как Bank of America и Apple". Третий кастодиальный слой будет существовать для обеспечения функциональности".

Что касается естественных причин, то Сейлор высказал предположение, что для фосомных людей безопаснее, когда их имущество находится у других. В качестве примера он привел 85-летнего старика, страдающего болезнью Альцгеймера, или желание обеспечить имуществом еще не родившегося внука.

"Я не жаловался на то, что ключи от машины были у моих матери и отца, когда мне было двенадцать лет, и я не получил ключ от машины", - заявил Сейлор.

Сейлор заявил, что оптимальное сочетание интеграций Bitcoin будет определяться рынком.

"Мы не должны бояться различных способов интеграции, обертывания, встраивания или исполнения с использованием биткоина, нет одного правильного ответа, рынок сам определит правильное сочетание интеграций с биткоином".

Источник