Результаты, опубликованные на данный момент, показывают, что действующий президент Сальвадора Найиб Букеле одержал убедительную победу, что указывает на то, что он может быть переизбран на второй срок.

Администрация Букеле пресекла насилие со стороны банд в Сальвадоре и вошла в историю, приняв биткойн в качестве законного платежного средства в стране.

Еще пять лет президенту Наибу Букеле

В сообщении X Букеле объявил себя победителем президентских выборов, которые состоялись 4 февраля 2024 года. Согласно сообщению, политическая партия Букеле Nuevas Ideas («Новые идеи») победила, набрав более 85% голосов избирателей. голосов «и минимум 58 из 60 депутатов Ассамблеи».

Из числа новых номеров мы можем провести президентские выборы, получив больше 85% голосов и минимум 58 из 60 депутатов Асамблеи.

Запись в сегодняшней демократической истории мира.

Мы возвращаемся в 9 вечера к фронту Национального дворца.

Диос Бендига в Сальвадоре.

– Наиб Букеле (@nayibbukele) 5 февраля 2024 г.

Последующие отчеты подтвердили его заявление с небольшими отклонениями в процентах. По данным The Guardian, Букеле набрал 83% голосов.

Между тем, предварительные результаты 31,49% голосов, последний раз обновленные Tribunal Supremo Electoral (TSE), высшим избирательным органом Сальвадора, показывают, что Nuevas Ideas лидировала с почти 1,3 миллионами голосов. Две основные оппозиционные партии, Фронт национального освобождения Фарабундо Марти (ФНОФМ) и Националистический республиканский альянс (АРЕНА), набрали 110 244 и 96 700 голосов соответственно.

Букеле впервые объявил о планах баллотироваться на переизбрание в 2022 году, даже когда конституция Сальвадора запрещала президентам занимать два поста подряд по пять сроков. Однако решение Верховного суда в 2021 году позволило действующему президенту баллотироваться на второй срок.

Став президентом Сальвадора в 2019 году, Букеле пользуется высоким рейтингом одобрения общественности. Одним из его главных достижений является подавление бандитского насилия в стране, когда власти проводят массовые аресты, что, как следствие, снижает уровень преступности и насилия.

Президент, любящий биткойны

Букеле также известен как один из самых ярых сторонников Биткойна (BTC). В 2021 году Сальвадор стал первой страной в мире, принявшей биткойн в качестве законного платежного средства, и этот шаг подвергся критике со стороны международных организаций, таких как Международный валютный фонд (МВФ).

С тех пор президент Сальвадора накапливает BTC от имени страны. По данным веб-сайта Nayib Tracker, запасы страны в размере 2825 BTC в настоящее время оцениваются в более чем 121 миллион долларов.

Помимо покупки BTC, Букеле также представил некоторые инициативы, дружественные к BTC, такие как вулканические облигации, а также планы по созданию Биткойн-Сити.

По словам Феликса Уллоа, вице-президента Сальвадора, если Букеле будет официально признан победителем текущих президентских выборов, его администрация продолжит реализацию своих планов по использованию биткойнов, которые включают запланированный выпуск облигаций, обеспеченных биткойнами, в первом квартале 2024 года. .

Источник