Блокчейн Биткойна был затоплен объемом в выходные дни транзакциями, включающими так называемые ординалы «BRC-20»-возникающий стандарт для выпуска обезжиренных токенов на биткойнах.

В результате выручки сетевых сборов набрались до точки, где доходы от сборов за транзакцию для шахтеров кратко превзошли субсидию естественного блока впервые с 2017 года.

Токены мемов на биткойнах

Согласно данным Dune Analytics, более 3,7 млн. Ортингов BRC-20 уже произошли, по сравнению с 631 630 операций с ординалами без BRC-20.

Отдельная приборная панель показывает, что в настоящее время на биткойнах сейчас на биткойнах более 4,7 млн. Это указывает на то, что большая часть недавней деятельности не так много связана с NFTs, как в начале февраля, а с новыми функциональными активами, созданными стандартом BRC-20.

BRC-20-это «веселый экспериментальный стандарт, демонстрирующий, что вы можете создавать государства с нецелесообразным балансом с надписями»,-написал автор Twitter Domodata на Gitbook, когда выявляя инновации 10 марта. «Это чрезвычайно динамичный эксперимент, и я решительно препятствует любым финансовым решениям, которые должны быть приняты на основе его дизайна».

Автор добавил, что идея выпуска активов на биткойнах «не новая», и что Таро-сетевое решение на основе молнии для выпуска биткойн-активов-«однозначно лучшее решение».

Несмотря на его личные бронирования, BRC-20 не смог поднять пар. Данные BRC-20.io показывают, что рыночная капитализация для токенов этого стандарта превысила 720 миллионов долларов и что их кумулятивный объем торгов за последние 24 часа составляет более 132 миллионов долларов. Ведущий пакет-это токен под названием «Ordi», за которым следует версия Memecoin Pepe на основе биткойнов, а другая под названием «Мем».

Сборы стремительно растут

Транзакции для этих новых мемкоинов конкурируют с обычными переводами BTC для биткойн -блока, создавая высококонкурентный рынок платежей, который делает среднюю транзакцию более дорогой.

Данные YCHARTS показывают, что средняя плата за транзакцию в биткойнах выросла до 19,21 долл. США по состоянию на понедельник, по сравнению с 2,90 долл. США на прошлой неделе. Между тем, согласно Mempool.space, более 460 000 транзакций все еще ожидают подтверждения в блокчейне.

Спайк почти наверняка связан с ординалами BRC-20, поскольку данные Glassnode указывают на то, что транзакции, связанные с TAPROOT, выдвинули до 75% всех транзакций на цепь, в отличие от 1,5% в начале года.

Заткнутая сеть делает транзакции с биткойнами более дорогими и медленными, но в последние дни создала огромный рост доходов майнера. Фактически, в блоке 788695 связанный шахтер забрал 6,7 BTC в сборе, что больше, чем последовательное вознаграждение 6,25 BTC, которое прилагается к каждому блоку. Последний раз, когда произошел перевернут такого рода, был в 2017 году.

Многие в сообществе биткойнов с энтузиазмом, что токены BRC-20 повышают плату таким образом, поскольку это означает, что Биткойн будет иметь прибыльный рынок платежей с стимулами по добыче полезных ископаемых даже после того, как субсидия блока сорвается почти до нуля в ближайшие десятилетия.

За последние ~ 20 минут было обнаружено на 2 блока, которые содержали плату за транзакцию, превышающие субсидию блока.

Монеты перемещаются от дегенератных игроков в Мемоин к шахтерам #bitcoin.

- Джо Бернетт (🔑) А (@iiicapital) 8 мая 2023 г.

Другие, однако, рассматривают развитие как отказ в атаке обслуживания на биткойны, что делает транзакции невозможными для менее богатых групп населения в развивающихся странах.

«Узлы всегда могут решить аннулировать блоки шахтерами, которые включают транзакции, которые они не считают действительными», - предложил генеральный директор Bull Bitcoin и критик -критик Fransis Pouliot по Twitter. «Последний курорт и может быть грязным, но это всегда возможно».

Источник